Ранние яровые посеяли в Беларуси на 72% площадей

Белорусские аграрии провели сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса) на 72% запланированных площадей, сообщает БЕЛТА со ссылкой на оперативную информацию Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По данным на 18 апреля, ранние яровые в стране посеяли на площади 463,8 тыс. га. В Гродненской области эти культуры посеяны на 92,3% площадей, в Минской — на 87,2%, Могилевской — на 31%, Витебской — на 29,3%. Работы по севу в Брестской области перевыполнены на 0,4% и на 100% выполнены в Гомельской.

Почву под сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур подготовили на 514,2 тыс. га (79,8% плана). В этом году эти культуры будут размещены на площади 644,3 тыс. га.

Также в Беларуси проводится сев льна (уже выполнен на площади 12,3 тыс. га, или 24,8% плана), сахарной свеклы (30,6 тыс. га, или 31,1%) и однолетних трав (54,9 тыс. га, или 19,7%).

belta

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы