Внимание – нерест!

Внимание – нерест!

Нерест – важнейшее звено в жизненном цикле рыб, обеспечивающее воспроизводство и непрерывное обновление видов. Большинство обитающих в белорусских водоемах рыб нерестится весной, поэтому в этот период вводятся особые охранные меры.

С 20 марта по 18 мая в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей устанавливается запрет на лов всех видов рыбы. В Минской, Могилевской и Гродненской областях данный запрет начинает действовать с 1 апреля и длится по 30 мая, в Витебской области – с 10 апреля по 8 июня.

Во время нерестового запрета любительское рыболовство полностью не запрещено, но существенно ограничено: рыбачить можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений (кроме перечисленных в абз. 7 подп. 109.3. Правилведения рыболовного хозяйства и рыболовства).

Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин является основанием для возбуждения уголовного дела.

На протяжении всего периода запрета нельзя использовать маломерные суда – не только для рыболовства, но и для других целей (исключения – в подп. 109.6 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства).

Сроки общего весеннего нерестового запрета пересекаются с локальными нерестовыми запретами, установленными отдельно на некоторые виды рыбы – щуку, судака. Такую рыбу, пойманную в период действия локального запрета, необходимо отпустить обратно в водоем.

Кроме того, следует учитывать и другие временные ограничения по лову рыбы, установленные не Правилами, а постановлениями Минприроды и райисполкомов.

Государственная инспекция надеется на Ваше бережное и внимательное отношение к природным ресурсам!

Адрес и телефон «горячей линии» инспекции, обратившись по которым, любой гражданин может сообщить о фактах совершения нарушений природоохранного законодательства. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

Быховская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира:
213353, г. Быхов, ул. Авиационная, д. 9 «Г».
тел.: 8 (02231) 72-160 .

А.Ю. Савельев,
старший государственный инспектор
Быховской межрайонной инспекции.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

МНС напоминает об уплате имущественных налогов за 2025 год

16 сентября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Граждане Российской Федерации смогут проголосовать на выборах в Государственную Думу на участках в Беларуси

16 сентября 2026
Читать новость
НОВОСТИ

Заведующему парка аттракционов в Могилеве предъявлено обвинение после несчастного случая

16 сентября 2026
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Горячая линия КГК по подготовке объектов к зиме

16 сентября 2026
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

КГК проведет горячую линию по вопросам отопительного сезона

16 сентября 2026
Читать новость
НОВОСТИ

Общественно-политическая ситуация: вторую часть социсследования презентовали в Минске

16 сентября 2026
Читать новость

Архивы