Дом, где прописано счастье

Дом, где прописано счастье

Улица Молодежная, расположенная в частном секторе, именуемом быховчанами «колхозным садом». Среди обилия строений этот дом сразу бросается в глаза. Высокий, добротный, обнесенный аккуратным забором, с пристройкой в виде гаража, он смотрится действительно привлекательно. Еще большего внимания заслуживают его жильцы — большая, дружная, крепкая семья Ганжа. Знакомство с ними стало очередным приятным моментом в работе журналиста «МП».

Всегда уважительно относилась к семьям, где подрастают не один, а сразу несколько детей. У супругов Екатерины и Александра их пятеро: два сына и три дочери. Вот она, ячейка общества, полностью оправдывающая свое название СЕМЬЯ — единое целое, где семь «Я».

Lovestory

Все начинается с любви. Наверное, именно это чувство — тот самый фундамент, без которого не построишь крепких, надежных отношений. Чувства, зародившиеся между Екатериной и Александром еще в школьные годы, проверены временем. В августе нынешнего года супруги отметят фарфоровую свадьбу. 20 лет совместной и счастливой жизни!

С возрастом приходит опыт, благодаря которому люди иначе смотрят на какие-то вещи, учатся подстраиваться под определенные обстоятельства. Что остается неизменным, так это черты характера. Рассказывая о муже, вспоминая, как зарождалась их lovestory, Екатерина с улыбкой произносит: ее Саша еще в юности отличался упорством. Годы его не изменили. Муж и сейчас ставит цель и упрямо идет к ее достижению.

Оба — сельчане «по рождению»: она — из Вязьмы, он — из Дунайка. Их разделяли семь километров. Расстояние не стало проблемой для встреч влюбленной пары. Чтобы хоть ненадолго увидеться со «своей Катюшей», Александр был готов на все. Он выучил каждую кочку и ямку по дороге, по которой ездил на свидания на велосипеде, а нередко и пешком ходил.

Целеустремленность — двигатель по жизни. Именно это качество помогло мужчине не только в личных отношениях, но и в работе. Александр Ганжа — индивидуальный предприниматель. Его деятельность связана с лесом. Бизнес требует много сил, времени и самоотдачи. Это ранние подъемы, непростой труд на специальной технике в лесу и, конечно, поздние возвращения домой. Кормилец, добытчик — именно так называют этого во всех отношениях самостоятельного мужчину домочадцы. А как иначе? Семья-то немаленькая!

«Пятерочка»

Глава семейства на работе, а в доме, в буквальном смысле, кипит жизнь. Екатерина «колдует» у бурлящих и источающих ароматы готовящейся еды кастрюль и сковородок. А рядом с этой красивой, еще совсем молодой женщиной — все ее дети.

Глядя на хрупкую, грациозную, ухоженную Екатерину, сложно угадать в ней многодетную маму. Старших детей, скорее, примешь за ее сестер и братьев.

Каково это, быть мамой пять раз? Наблюдая за открытыми, коммуникабельными и по-настоящему счастливыми детьми, понимаешь: Екатерина — образец материнства. Своих сыновей и дочерей она ласково называет «моя «пятерочка».

Дети — ее великая гордость и огромная радость. Ольга — самая старшая, ей 19 лет. Она уже выпорхнула из родительского гнезда: закончила Бобруйский государственный лесохозяйственный колледж и вот-вот выйдет на свое первое рабочее место мастером леса.

В знакомстве с журналистом «МП» Ольга не преминула поделиться новостью о приятном событии, случившемся в ее жизни совсем недавно: она вышла замуж. Ольге есть на кого равняться. Для этой миловидной блондинки Екатерина, заботливая мама и любящая жена, — эталон для подражания.

Только вернулись из школы Павел и Татьяна. Они «погодки»: мальчишка учится в 10 классе, его сестра — в 9-ом. Пока папа на работе, Паша берет на себя все мужские обязанности по дому. С нежностью взлохматив челку сыну, мама с ноткой задумчивости в голосе произносит: «Мой Пашка… Совсем уже взрослый…»

Воспитанный, рассудительный, без капли подростковой «ершистости», этот парнишка сходу располагает к себе. В свободное от учебы время увлечен игрой в баскетбол, любит с друзьями «побросать мяч в кольцо». Не за горами — окончание школы, поэтому нужно определяться с выбором профессии. Павел видит себя правоохранителем. Его искренне восхищает служба людей в погонах. Кто знает — может, в семье подрастает будущий силовик?!

Дом семьи Ганжа хорош снаружи, уютен он и изнутри. А совсем скоро здесь еще и новых комнат прибавится. Расширение жилплощади будет за счет второго этажа. Красивая деревянная лестница с коваными перилами уже готова.

— Весь ремонт своими силами делаем, — проводя экскурсию по дому, делится многодетная мама. — Баню большую тоже строим. Муж у меня работящий не только в лесу, но и дома.

Неожиданно выясняется, что у главы семейства с золотыми руками есть отличный помощник, точнее, помощница. Это дочь Татьяна. Оказывается, эта белокурая девчушка отлично управляется со шпателем и мастерком.

Татьяна торопливо ведет журналиста районки в свою комнату. В ней все, начиная от стен и заканчивая полом, сделано не без участия девичьих рук.

— Обои я тоже сама подбирала, комбинировала их по цвету и структуре, — с гордостью и блеском в глазах делится девчонка. — Прежде чем клеить, стены долго подготавливала… Ой, а знаете, как мне понравилось с ламинатом работать? Это оказалось совсем несложно!

В семье Татьяна не только дизайнер и строитель, она еще и… механик. Сложно представить, но это факт — девочка-подросток с удовольствием проводит свободное время с отцом в гараже и, как сама говорит, «крутит гайки» в семейном автомобиле.

Когда старшие дети подросли, Екатерина и Александр стали все чаще задумываться о еще одном малыше. Решившись на четвертого ребенка, супруги даже не предполагали, что судьба одарит их вдвойне. Причем, за один раз!

— Когда на УЗИ сказали, что у нас будет двойня, Саша сразу подумал, что ослышался. Переспросил и…расплакался от счастья. Он прекрасный отец для детей. Таких мужчин больше нет на земле, — откровенничает многодетная мама.

Алиса и Ильюша — еще совсем крохи. Им по году и 3 месяца. Любознательные, шустрые, они, безусловно, требуют к себе повышенного внимания. Все время и силы уходят на этих непосед в одинаковых костюмчиках. Они еще слишком малы, чтобы понимать, в какой счастливой семье родились. Вырастут и обязательно оценят! Иначе быть не может.

Под крылом у государства

Управляться с двойней маме помогает няня. Татьяну Павлову из районного центра социального обслуживания населения Алиса и Ильюша знают буквально с пеленок. Именно няне многодетная мама ежедневно доверяет свое бесценное сокровище — деток.

— Я считаю, что сегодня в нашей стране очень многое делается для поддержки семей, воспитывающих детей, — рассуждает Екатерина. — Это помощь няни тем мамам, которые одновременно родили двойню, тройню, начисление семейного капитала, оказание единовременной материальной помощи для подготовки детей в школу и много других льгот и «бонусов». Наша семья смогла улучшить свои жилищные условия путем строительства однокомнатной квартиры — это тоже с госпомощью.

Екатерина не считает рождение пятерых своих детей и воспитание их неким подвигом, а вот орден Матери, которого она удостоена, называет высокой наградой, оценкой материнства государством.

Носите орден Матери с гордостью, Екатерина! Вы его по праву заслужили! 

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024