Исправный автомобиль — ваша безопасность!

Исправный автомобиль — ваша безопасность!

Филиал УП «Белтехосмотр» приглашает автовладельцев для прохождения государственного технического осмотра на диагностические станции. На ДС проверят исправность тормозной системы и рулевого управления, состояние шин, регулировку световых приборов и других параметров, влияющих на безопасность дорожного движения.

В настоящий момент очередей на ДС нет, поэтому предлагаем автовладельцам подготовить свой автомобиль и, пройдя линию технического контроля, получить допуск к участию в дорожном движении.

Напоминаем, что на транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более двух лет, включая год выпуска, оформляются разрешения на допуск к участию в дорожном движении без проведения контрольно-диагностических работ.

На срок действия шесть месяцев оформляется разрешение на допуск легковых автомобилей, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, автобусов и других транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок пассажиров, имеющих, кроме места водителя, более восьми мест для сидения.

Автовладельцы, эксплуатирующие транспортные средства, не прошедшие государственный технический осмотр и процедуру выдачи разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа на сумму до 3 базовых величин. При повторном в течение года после наложения административного взыскания аналогичном нарушении штраф составит уже до 5 базовых величин.

Также обращаем внимание автовладельцев, что в ближайшее время планируется ужесточить контроль за наличием либо отсутствием разрешения на допуск при участии транспортного средства в дорожном движении на дорогах республики, в том числе с помощью технических средств в автоматическом режиме с использованием камер видео- и фото-фиксации.

Своевременно пройденный гостехосмотр – залог безопасности всех участников движения на дорогах.

 

Оплата за услугу по поиску и обработке данных, необходимых для переноса отметки в сертификат, для физических лиц организована посредством ЕРИП.

Услугу также можно оплатить в учреждении банка (назначение платежа – за перенос отметки о техосмотре) или посредством сервиса интернет-банкинга.

Номер услуги в ЕРИП: 4444801

Поиск услуги в дереве ЕРИП:
Прочие республиканские услуги => Белтехосмотр => Услуга (перенос отметки)

Для юридических лиц и ИП реквизиты для оплаты услуги размещены в конце публичного договора (для г. Минска, Минской, Витебской, Гомельской, Могилевской областей).

Реквизиты для оплаты услуги в Брестской и Гродненской областях уточнять в соответствующих филиалах УП «Белтехосмотр» в Брестской и Гродненской областях.

Перенос отметки в документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра может быть произведен в отношении разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, срок действия которого не истек, независимо от даты его выдачи.

В целях защиты прав собственника ТС, исключения коррупционных рисков, фактов мошенничества, «ложных» обращений третьих лиц и иных спорных ситуаций по доступу к персональным данным при использовании информационных систем и в связи с отсутствием обязанности уплаты новым собственником ТС госпошлины за выдачу разрешения при переносе отметки, перенос отметки в документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра осуществляется только на основании письменного заявления собственника (его представителя)!!!

Для начала работ по переносу отметки от собственника (владельца) транспортного средства работник УП «Белтехосмотр» должен получить заполненное и подписанное заявление в письменном виде (форма доступна для скачивания на данной странице сайта).

С заявлением представляются оригиналы документов, указанные в заявлении:

  • разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении с серией и номером, в отношении которого необходимо перенести отметку (может представляться отдельно (возвращается предъявителю) или для обзора на транспортном средстве при размещении на ветровом стекле);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (для поиска и обработки данных, сверки данных о собственнике ТС (возвращается предъявителю);
  • новый документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства (для переноса отметки) (возвращается предъявителю после переноса отметки);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (для сверки, возвращается предъявителю);
  • платежная инструкция – для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или документ об оплате для физических лиц (кроме случаев оплаты посредством Системы ЕРИП).

Внимание!
Согласно пункту 23 Положения о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2008 № 630, при утере или повреждении разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении новое разрешение выдается в соответствии с пунктом 15 этого Положения после подтверждения фактов прохождения данным транспортным средством гостехосмотра и (или) получения разрешения на его допуск к участию в дорожном движении.

При неподтверждении фактов прохождения транспортным средством гостехосмотра и (или) получения разрешения на его допуск к участию в дорожном движении гостехосмотр транспортного средства проводится в общем порядке.

Прейскурант № 14/16 на услугаи по идентификации транспортных средств, регистрации и оформлению разрешений на допуск, осуществляемая УП «Белтехосмотр» в рамках административной процедуры по выдаче разрешения на допуск транспортного средства (за исключением колесных тракторов, прицепов, полуприцепов к ним) к участию в дорожном движении

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024