Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать, традиции и приметы

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать, традиции и приметы

18 января православные верующие празднуют Крещенский Сочельник. Сегодня христиане готовятся встретить один из главных праздников – Крещение Иисуса Христа, который отмечают 19 января. Рассказываем, что можно и нельзя делать в этот день, о приметах и традициях.

Традиции

Крещенский сочельник — день строго поста. Сегодня принято подавать на стол кутью и узвар. Пост длится до окончания молебна на освящение воды — водосвятия.

С 18 на 19 января, в ночь с Сочельника на Крещение, вода считается целебной. Верующие, как правило, берут воду в храмах. Воду, собранную в Крещенский Сочельник или в Крещение, пьют небольшими порциями в течение года, умывают больных, окропляют дом. 

Наиболее чистой и священной считалась талая вода. Ею умывались для здоровья и красоты. Крещенский снег бросали в колодцы, чтобы весь год вода в нём не портилась.

В тех водоемах, где священнослужитель провел освящение воды, можно окунаться. Однако стоит помнить, что окунание в прорубь – священное действие. Показательные выступления перед друзьями и бахвальство пользы не принесут. К тому же, окунаться в прорубь, по христианским традициям, не обязательно. А вот поход в церковь в этот праздник приветствуется.

Что можно делать в Крещенский Сочельник?

  • Соблюдать строгий пост до вечера.
  • Наводить порядок в доме. 
  • Вечером сходить за освященной водой.
  • Запоминать свои сновидения. Считалось, что крещенские сны способны подсказать, что ждет в будущем.
  • Загадывать желание. Наши предки верили, что небеса в крещенскую ночь разверзаются и откликаются на просьбы, а значит все, что загадано, обязательно сбудется.

Что нельзя делать?

  • Есть мясо, пить алкоголь.
  • Ругаться и ссориться. 
  • После захода солнца проводить уборку.
  • Набирать крещенскую воду с плохими мыслями.
  • Плакать, иначе плачущий притянет к себе 40 бед.
  • Вспоминать умерших – во сне будут приходить.

Приметы

Снег и метель в этот день — к обильному урожаю.
Бесснежный Сочельник — к небогатому урожаю.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем