В Быхове прошло заседание Молодежного парламента при районном Совете депутатов

В Быхове прошло заседание Молодежного парламента при районном Совете депутатов

Активность, амбициозность, пытливость, инициативность, уверенность в себе, оптимизм… Качеств, присущих современной молодежи, не перечесть. Время нового прогрессивного поколения настало!

Молодые люди умеют проявить себя в совершенно разных сферах, инициировать и совершать добрые дела. Учеба, трудовая деятельность, общественная и спортивная жизнь — они везде успевают, показывают лучшие результаты и не собираются останавливаться на достигнутом.

Все это – о лучших представителях современного общества. Им все по плечу и на своем созидательном пути они не видят преград. Потому что понимают: будущее своего города, района и страны — за ними. Строит его молодежь!

Деятельные, целеустремленные, смотрящие исключительно вперед быховчане входят в состав Молодежного парламента при Быховском районном Совете депутатов. Очередное его заседание стало площадкой для обмена мнениями, предложениями между парламентариями, учащейся и работающей молодежью, представителями распорядительной и исполнительной ветвей власти.

Заседание Молодежного парламента при районном Совете депутатов прошло с участием председателя районного Совета депутатов Вячеслава Сидоренко, заместителя председателя райисполкома Виктора Агнетова, начальников отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи и организационно-кадровой работы райисполкома Елены Кулешовой и Татьяны Ермолицкой, учащейся и работающей молодежи.

Активом молодежного парламента при Быховском районном Совете депутатов, а это молодые люди в возрасте от 16 до 31 года, сделано немало. Об основных направлениях деятельности парламентарии и рассказали.

Гражданско-патриотическое воспитание современного поколения — в приоритете. Это подчеркнула председатель Молодежного парламента Алина Кириллова. Патриотизм, гражданственность, достоинство, справедливость, коллективизм, забота о человеке и социальная активность — для молодежи это постулаты. Участие во всех значимых для района мероприятиях — обязательная часть деятельности Молодежного парламента. Например, субботник для его членов прошел на территории исторического объекта нашего города — молодежь наводила порядок у стен замка Сапег. Торжественное открытие памятника ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, мемориала в Краснице, празднование 9 Мая, Дня Независимости Республики Беларусь и Дня народного единства, акция «Звон скорби», перезахоронение останков воинов в Ухлясти — во всех этих событийных мероприятиях парламентарии приняли непосредственное участие. Актив Молодежного парламента также присоединился к челленджу «Знай свой флаг», республиканским автопробегам. И это лишь часть работы по формированию гражданской позиции и воспитанию патриотизма среди представителей прогрессивного поколения.

Такие качества, как доброта и умение сопереживать, не чужды активным современникам. А потому волонтерские, благотворительные и социально значимые мероприятия — также дело рук молодых парламентариев. Речь, например, о совместном с председателем райсовета депутатов Вячеславом Сидоренко поздравлении и вручении подарков учащимся Новобыховского УПК ко Дню знаний, посадке кленов вместе с депутатами Быховщины.

Говоря о работе в информационно-медийном пространстве, заместитель председателя Молодежного парламента Татьяна Науменко подчеркнула: современная подача информации должна базироваться на таких ценностях, как чувство гражданственности и патриотизма, личной независимости и общественного долга. Важно направить свободный выбор молодежи в нужное русло, подсказать верные, проверенные многовековым опытом ответы на актуальные вопросы. О деятельности парламентариев, в том числе, и в части поддержки политического курса нашего государства, много пишется на страницах «МП». Сотрудничает молодежный актив и с областными и республиканскими СМИ. Пользуется популярностью аккаунт Молодежного парламента вInstagram. Налажено взаимодействие парламентариев с отделами идеологической работы, культуры и по делам молодежи, по образованию райисполкома, сектором спорта и туризма райисполкома, а также РО «Белая Русь».

Молодежный парламент выступает за активный образ жизни. О работе в части популяризации спортивной и физической активности также говорили в ходе заседания. Парламентарии — постоянные участники всех спортивных и соревновательных мероприятий, проходящих в районе. Из «свежих» примеров — легкоатлетический забег «За единую Беларусь», открытие скейт-площадки.

Впереди еще много работы по различным направлениям. Из масштабных проектов — благоустройство стадиона около площади Октябрьской. К слову, эту идею, выдвинутую Молодежным парламентом, поддержал районный Совет депутатов. Планирует молодежь серьезно заняться проектной деятельностью. Все это на благо Быховщины!

Обсуждались на заседании и новогодние дела, например, благотворительная кампания по сбору сладостей для детей-инвалидов. Кстати, существенную лепту в формирование вкусных подарков уже внесли спортсмены из команды по воркауту «ZarubaBykhov».

Инициатив было озвучено немало. И это хорошо! Ведь рациональные идеи найдут поддержку на всех уровнях. Об этом говорил председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко. Он назвал Молодежный парламент «настоящей командой, умеющей действовать сообща», и призвал его членов не останавливаться на достигнутом.

«Молодежный парламент, действующий на Быховщине, уже заслужил имя своими делами», — продолжил заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов. Он констатировал: представители современного поколения — это люди, мыслящие прогрессивно. Поэтому новые задумки от них только приветствуются. Виктор Ильич посоветовал молодежи активно проявлять свою гражданскую позицию в интернет-пространстве.

С положительной стороны отметила работу Молодежного парламента начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Кулешова. «Заявляйте о себе, говорите о своих делах. Так у вас появится больше единомышленников», — сделала акцент Елена Михайловна.

Работа еще совсем «юного» Молодежного парламента при Быховском районном Совете депутатов признана удовлетворительной. Однако такая оценка для его активных членов не предел возможностей. Эти молодые люди знают, к чему стремятся, и уверяют: намеченное станет реальным.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024