Покупатель всегда прав

Покупатель всегда прав

В № 82 «МП» в материале «Имеют ли право покупатели?» ниши читатели интересовались почему в магазинах «Петруха», «Заря» и «Соседи» продавцы отказывают покупателям в разрезе некоторых колбасных изделий, объясняя это тем, что «останется небольшой кусок и его никто не купит».

Имеют ли право покупатели требовать у продавца отрезать необходимое им количество от представленной на прилавке продукции? Именно этот вопрос мы адресовали отделу экономики Быховского райисполкома. Публикуем ответ о разъяснении законодательства от Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. 

Таким образом, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2014 г. №703 «О продаже отдельных видов товаров, осуществлении общественного питания и порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров» и пунктом 1.7 статьи 42 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей»:

право потребителя на свободный выбор товаров (работ, услуг) закреплено законом. Также предусмотрено, что потребитель имеет право на свободный выбор товара надлежащего качества в удобное для него время, с учетом режима работы торгового объекта. А в свою очередь продавец обязан оказывать содействие потребителю в свободном выборе товара. 

А вот согласно Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, порядок и условия продажи товаров устанавливаются продавцами самостоятельно, если иное не определено указанными Правилами или актами законодательства.

А вот теперь более конкретно. Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь полагает, что продукция, реализуемая в магазине на вес (колбасные изделия и другая аналогичная продукция), должна отпускаться покупателю в требуемом количестве, но с учетом допустимого остатка отрезаемого товара, установленного продавцом, для возможности дальнейшей реализации остатков продукции (в случае установления продавцом размеров (например, веса) таких остатков в целях исключения случаев невозможности их реализации). Скажете: неоднозначный ответ, а вот и нет. В данном случае при наличии таких ограничений, установленных продавцом, и в целях снятия конфликтных ситуаций с покупателями целесообразно размещать указанную информацию (например, локальный правовой акт) в доступном для покупателей месте. Тогда вопрос будет разрешен сам собой, и не придется обращаться в иные инстанции.

И снова о торговле

Жители района уже давно интересуются в социальных сетях, а теперь и к нам в редакцию позвонили и попросили разъяснить на страницах газеты, откроют ли в Быхове магазин «Светофор»?  Что ж, вопрос интересный, будем разбираться вместе. Следите за нашими публикациями. 

P.S.

Уважаемые быховчане, «МП» по-прежнему ждет от вас злободневных вопросов, которые вас волнуют и на которые вы хотели бы получить ответы на страницах районной газеты.

Лика КОРОЛЁВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024