Декада кибербезопасности

Декада кибербезопасности

Профилактическая акция под таким названием проходит в республике с 22 ноября по 1 декабря.

Она включает в себя комплекс мероприятий по широкомасштабному информированию населения о современных методах и способах обмана, используемых киберпреступниками, мерах противодействия и профилактики.

Стремительное развитие цифровых технологий, резкое увеличение предоставляемых населению числа электронных услуг, а также отсутствие у граждан базовых навыков защиты личной информации в интернете привели к устойчивому росту количества киберпреступлений.

К сожалению, сегодня большинство граждан недостаточно информированы о методике действий кибермошенников, формально относятся к защите собственной информации, персональных данных, а следовательно – имущества.

Что такое фишинг и вишинг, как защитить свою банковскую карту, правила безопасного поведения в соцсетях и месенжерах – об этом и многом другом сотрудники милиции расскажут в радио- и телеэфире, со страниц республиканских и региональных газет, в интернете. Будут организованы вступления в учреждениях, организациях, на предприятиях, индивидуальные профилактические беседы с наиболее уязвимыми категориями населения – учащимися, людьми пожилого возраста. Социальные ролики и листовки на эту тему будут транслироваться и распространяться в магазинах, поликлиниках, пассажирском транспорте и других общественных местах.

Профилактические листовки здесь

Профилактическое видео смотрите здесь

Проверьте свою цифровую грамотность здесь

Если Вы стали жертвой киберпреступников, обращайтесь в главное управление 

по противодействию киберпреступности криминальной милиции МВД Беларуси

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Кража в Быхове: гость похитил 750 рублей у хозяйки квартиры

19 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Верность и мастерство: кинолог из Быхова и его напарник Прометей покорили областной конкурс

19 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Помощь многодетным семьям к школе: сумма выплаты и льготы

19 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В центральной районной библиотеке имени Б. В. Стрельцова состоялась встреча-диалог на тему брачного договора

19 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Погода 20 августа: грозы и сильные дожди по Беларуси

19 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Рекорд жатвы: в Беларуси намолотили зерна на 1 млн тонн больше прошлого года

19 августа 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем