В Могилевской области с 31 июля повышены тарифы на проезд в городском общественном транспорте

В Могилевской области с 31 июля повышены тарифы на проезд в городском общественном транспорте. Об этом корреспонденту сайта http://region.mogilev.by/сообщили в отделе транспорта и коммуникаций Могилевского облисполкома.

Новый тариф утвержден решением Могоблисполкома «О тарифах на городские перевозки пассажиров и ручной клади всеми видами транспорта в регулярном сообщении и пригородные автомобильные перевозки пассажиров, багажа и (или) ручной клади в регулярном сообщении на территории Могилевской области», опубликованным 30 июля в газете «Могилевские ведомости». Согласно документу стоимость одной поездки в городском пассажирском транспорте (автобусе, троллейбусе) увеличилась на Br50 до Br750.

Проездные билеты также подорожали. Стоимость месячного проездного на один вид транспорта (автобус, троллейбус) в Могилеве теперь составляет Br28870, Бобруйске – Br28120, декадного — Br10120 и Br9870, на полмесяца – Br15190 и Br14810 соответственно. На два вида транспорта стоимость месячного проездного в Могилеве утверждена в размере Br38560, Бобруйске – Br37740, декадного — Br13500 и Br13250, на полмесяца – Br20310 и Br19880 соответственно. Жителям районных центров месячный проездной обойдется в Br24560, декадный – в Br8620, на полмесяца — Br12940.

Предельный максимальный тариф на городские перевозки пассажиров автобусами экспрессных регулярных маршрутов установлен в размере Br1150 за одну поездку в автобусах с разрешенной максимальной массой более 5 тыс.кг. В маршрутных такси стоимость одной поездки теперь составляет Br1450 (Могилев), Br1260 (Бобруйск), Br1070 (другие города и городские поселки области).

По словам специалистов отдела транспорта и коммуникаций, необходимость повышения тарифов вызвана ростом затрат на пассажирские перевозки, в том числе стоимости материально-энергетических ресурсов. «Стоимость автомобильного топлива с начала года выросла более чем на 60 %, — отметили собеседники. — В результате транспортными организациями области за первое полугодие 2011 года от осуществления городских автобусных пассажирских перевозок получено убытков в сумме Br5,3 млрд., троллейбусных — Br3,5 млрд., пригородных автобусных пассажирских перевозок — Br1,7 млрд. Повышение тарифов на городские и пригородные пассажирские перевозки направлено на более полную компенсацию расходов перевозчиков».

Предыдущее повышение тарифов произошло в апреле 2011 года и составило около 17% и 20% на билеты в автобусах-троллейбусах и в маршрутных такси, соответственно.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Старшеклассники Беларуси начнут изучать основы микроэлектроники

27 апреля 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Холдинг «Горизонт» презентовал компактную новинку

27 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как влияет на стаж и пенсию работа на полставки

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси утверждены профстандарты для сферы красоты, ухода за животными и легкой промышленности

27 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем