Время уговоров прошло!

Время уговоров прошло!

На территории Быховского района введен запрет на перевозку населения общественным транспортом, в том числе маршрутными такси, без использования пассажирами масок. «МП» проследил, как соблюдается перевозчиками эта теперь уже обязательная мера предосторожности.

Напряженная эпидемическая ситуация с COVID-19 требует принятия конкретных мер — время уговоров закончилось. Пора активно действовать и наказывать тех, кто подвергает риску не только свое здоровье, но и жизни окружающих людей.

Рейд с целью выявления нарушителей обязательного масочного режима проводили специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии. А это социолог Наталья Полынская и помощник врача-гигиениста Галина Кокарева. К ним подключились сотрудники ОВД райисполкома. В обязанностях последних — остановка транспортных средств, везущих пассажиров.

Городской рейсовый автобус №2 останавливается по требованию сотрудника милиции напротив центральной аптеки. В салоне многолюдно — рабочий день завершился. Нужно отдать должное, все пассажиры автобуса в защитных масках. Кондуктор рейсового автобуса также в СИЗе. Без маски работает водитель, но он огражден от пассажиров защитным стеклом, которое установлено между его кабиной и салоном, и не контактирует с гражданами.

Специалисты учреждения здравоохранения раздают пассажирам информационные листовки и предупреждают об ответственности за отсутствие защитной маски у тех, кто выбрал для передвижения общественный транспорт.

К слову, меры к нарушителям теперь применяются самые жесткие. Соблюдение масочного режима в общественном транспорте, в том числе в маршрутных такси, — это норма, внесенная Министерством здравоохранения в Санитарные нормы и правила.

Говоря простыми словами, те, кто пренебрегает СИЗами, являются нарушителями закона со всеми вытекающими отсюда последствиями. А они — более, чем серьезные. Отвечать будут как перевозчики, так и пассажиры. Нарушение требований влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин на физическое лицо, индивидуальному предпринимателю придется заплатить до 200 базовых, а юрлицу — до 500 базовых величин. Дорого? Безусловно! Маска дешевле. Сравнивать ее стоимость с жизнью и вовсе кощунственно. Здоровье не купишь!

О вышесказанном стоит задуматься водителю «маршрутки». У перевозчика на белом микроавтобусе, который остановили на выезде из города, — «букет» нарушений. Сам без маски, плюс один пассажир в салоне без средства индивидуальной защиты. Куда вез людей этот водитель — загадка, ответ на которую еще предстоит выяснить заинтересованным. Перевозчик даже не удосужился обозначить маршрут своего движения.

Автобус, следующий из деревни Лисичник, — последнее общественное транспортное средство, остановленное в ходе рейда. Как только его двери распахнулись, из салона буквально выпрыгнули двое молодых мужчин. Оба — в масках, но едва прикрывающих подбородки. Водитель разводит руками: мол, когда «обилечивал» мужчин, средства индивидуальной защиты у них были одеты, как положено.

Кстати, в Санитарных нормах и правилах также прописано: маска должна закрывать нос, рот и подбородок. А ее обязательное использование касается не только общественного транспорта, но и объектов массового посещения людей, в том числе объектов торговли, транспорта, бытового обслуживания и других.

Жесткий контроль за соблюдением масочного режима — вынужденная мера. COVID-19 не оставляет выбора. Поблажек нарушителям противоковидных мер больше не будет!

Алеся ЦАРЕВА.

ТЕГИ: корона COVID COVID-19 ВИРУС КОРОНАВИРУС КОВИД ПАНДЕМИЯ масочный режим 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024