Допмероприятия по предупреждению противоправного поведения проходит на территории Могилевской области с 10 по 14 августа

Допмероприятия по предупреждению противоправного поведения проходит на территории Могилевской области с 10 по 14 августа

В настоящее время как на территории республики, так и на территории Могилевской области отмечается сложная оперативная обстановка связанная с совершением преступлений против жизни и здоровья. По итогам семи месяцев в Могилевской области количество убийств осталось практически на уровне прошлого года. Наблюдается снижение, на 13,2%, количества умышленных причинений тяжких телесных повреждений, однако в разрезе республики их уровень остается достаточно высоким.
 
– Нельзя не остановиться на так называемой «бытовой» преступности, когда близкие родственники либо члены семьи совершают в отношении друг друга насильственные преступления, имеющие тяжкие последствия, – отмечает замначальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Могоблисполкома Андрей Моженков. – С целью стабилизации оперативной обстановки, связанной с совершением умышленных тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, МВД РБ принято решение о проведении комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан, основной этап которого на территории Могилевской области проходит с 10 по 14 августа.
 
Комплексом предусмотрено проведение в отношении граждан, состоящих на учетах в ОВД, злоупотребляющих спиртными напитками, целенаправленных мероприятий по принятию мер индивидуальной профилактики, в том числе рассмотрению вопросов по изоляции их на лечение в условиях лечебно-трудовых профилакториев, ограничению в дееспособности.
 
К проведению указанных мероприятий привлечены представители духовенства, органов здравоохранения, образования, прокуратуры,  организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда.
 
– Основной причиной совершения убийств, умышленных причинений тяжких телесных повреждений является пьянство, – напомнил собеседник.
 
Если вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально-опасном положении, сообщите данную информацию в ОВД.
 
– Только активная жизненная позиция всех граждан сможет предотвратить семейные трагедии, – резюмировал Андрей Моженков.

mogilevnews.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Июль в Беларуси объявлен месяцем активного туризма

2 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Повысят ли стоимость обучения в вузах в этом году, рассказали в Минобразования

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем