Правильно расставить приоритеты

Правильно расставить приоритеты

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Цитате знаменитого классика русской литературы более сотни лет, а в ее актуальности не приходится сомневаться и сегодня. Подтверждение тому — очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, прошедшее под руководством заместителя председателя райисполкома Виктора Агнетова, с участием прокурора района Андрея Стрельцова. В центре внимания заинтересованных — оступившиеся подростки, а также родители, уклоняющиеся от воспитания своих детей. Каждый случай, рассмотренный на заседании, — это отдельная семейная драма, справиться с которой без помощи со стороны ее «герои» уже не в состоянии.

Алкоголь рекой, постоянные скандалы. По такому сценарию развивалась жизнь этой молодой семейной пары. Среди сплошных застолий и бурных выяснений отношений заниматься детьми взрослым было попросту некогда. Вспомнили о своих обязанностях папа с мамой лишь тогда, когда перед ними замаячила реальная перспектива лишения родительских прав.

Помещение дочерей в приемную семью заставило пересмотреть жизненные ориентиры. Трудоустройство, встреча с наркологом, наведение порядка в квартире — конкретные шаги на пути к исправлению. А потому возвращение детей в эту семью — вполне реальная перспектива. 

Авторитарный стиль воспитания вкупе со злоупотреблением спиртным — гремучая смесь. Иначе агрессивные действия отца «под мухой» не назовешь. Даже если гнев горе-родителя направлен в адрес старшего ребенка, младшие — не в меньшей опасности. В данном случае приемная семья для несовершеннолетних — лучший вариант, если бы не одно «но»… Дети очень сильно привязаны к матери, которая, к слову, тоже не без греха: женщина сама не прочь приложиться к бутылке.

Впрочем, родители уверяют: с нетрезвым образом жизни покончено, справки о прохождении лечения от алкогольной зависимости имеются, на работу оба ходят исправно. Шанс вернуть детей у папы с мамой есть. Об этом говорит заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов и подчеркивает, адресуя последние слова отцу: «Любви детей силой не добьешься. В семье должно быть уважение».

Пьянство — не всегда единственная причина, по которой замещающая семья становится альтернативой биологическим родителям. Лицезреть следующую «героиню» этой статьи на заседании комиссии так и не довелось. Однако характеристики, данные женщине заинтересованными, позволили нарисовать ее портрет во всех красках.

Неумение распоряжаться финансами нередко оборачивается отсутствием в доме продуктов питания. Во время отлучек матери двухлетний малыш предоставлен сам себе, а просроченный паспорт не позволяет оформить ребенка в детский сад. Так и до беды недалеко…

Рисковать жизнью и здоровьем несовершеннолетнего нельзя! К такому выводу пришли члены комиссии. Не справляется мать со своими обязанностями —  на себя эти функции возьмет замещающая семья.

Дурная компания и алкоголь — плохие спутники по жизни. С этим соглашается шестнадцатилетний подросток, вызванный на заседание комиссии. Однако заинтересованные ставят под сомнение искренность высказываний. И на то у них есть веские причины.

Встать на путь исправления юный быховчанин уже обещал… буквально пару месяцев назад. Очередное правонарушение «вылилось» составлением в отношении его сразу двух протоколов. На этот раз к распитию пива в общественном месте добавились еще и побои. Причем объектом для распускания рук подросток выбрал… собственного отца.

— Сын не ударил… Он просто толкнул меня, — попытался встать на защиту своего чада мужчина. И с надеждой в голосе добавил: — Может, исправится еще…

Возьмется ли за ум подросток — покажет время. А вот отвечать за свой постыдный поступок придется уже сейчас. Штраф в одну базовую величину — сумма небольшая, но заплатить ее парню придется из собственного кармана. Так что с частью денег, заработанных в период летних каникул, придется расстаться. Сам совершил правонарушение — сам отвечай!    

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024