Более 3,7 тысяч семей Могилевщины уже воспользовались правом досрочного распоряжения семейным капиталом

Более 3,7 тысяч семей Могилевщины уже воспользовались правом досрочного распоряжения семейным капиталом

Семейный капитал назначается многодетным семьям, в которых родился (усыновлен, удочерен) третий или последующий ребенок, если старший из троих детей не достиг 18-летнего возраста. Данный вид долгосрочной поддержки многодетных семей введен а Беларуси с 1 января 2015 года. С 1 января текущего года его размер составляет 23 737,5 рубля.
 
По состоянию на 1 июля текущего года, в Могилевской области правом досрочного распоряжения семейным капиталом воспользовались (принято решений) 3 753 семьи. Около 90% решили направить его на улучшение жилищных условий.
 
Как сообщает Министерство труда и соцзащиты, больше всего решений о досрочном использовании семейного капитала принято в Брестской области – 7 783. Далее Минская область – 6 117, Гомельская – 5 847, Минск – 5 057, Гродненская – 4 253, Витебская области – 3 620. Всего в Беларуси открыто более 100,9 тысячи депозитных счетов “Семейный капитал”
 
Законодательно установлено пять направлений использования средств (улучшение жилищных условий, получения образования, услуг в сферах соцобслуживания, здравоохранения, а также формирование накопительной пенсии матери (мачехе) в полной семье, родителя в неполной семье. Досрочно средства семейного капитала могут быть использованы только на получение членами семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Минздравом РБ.
 
Специалисты напоминают,  что за назначением семейного капитала необходимо обратиться не позднее 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) тетьего или последующих детей.

mogilevnews.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем