Цены на сахар повышаться не будут

Цены на сахар повышаться не будут. Торговля Беларуси готова обеспечить стабильные поставки сахара на внутренний рынок. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр торговли Валентин Чеканов.

“В настоящее время в некоторых регионах Беларуси вновь наблюдается повышенный спрос на сахар. Эта тема обсуждалась в правительстве. Было принято решение, что поднимать цены на сахар нет необходимости”, – подчеркнул министр.

Данное решение обосновано тем, что запасов сахара в стране вполне достаточно. Его имеется 90 тыс. т на складах перерабатывающих предприятий и складах оптовых баз и розничных торговых организаций

С начала сентября начнется переработка сахарной свеклы нового урожая и пойдут объемы свекловичного сахара. В настоящее время продается тростниковый сахар. Но его тоже достаточно, чтобы обеспечивать стабильные поставки в розничную торговую сеть. Кроме того, сегодня и в перспективе в ближайшие дни торговля способна обеспечить население республики сахаром в любом количестве. Он есть в наличии, подчеркнул министр.
Вместе с тем Валентин Чеканов сказал, что нынешняя ситуация повторяет предыдущую, в апреле-мае, когда спрос на сахар резко увеличился. В апреле было продано 20 тыс.т, в мае – 28 тыс.т, т.е. в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. “Но мы справились с ситуацией – внутренний рынок сахаром был обеспечен, и никаких проблем не возникало. То же самое происходит и сейчас”, – отметил министр.

Торговля способна удовлетворить любой спрос населения, который будет на этот продукт, подчеркнул Валентин Чеканов. Однако он с сожалением отметил, что люди поддаются неоправданным (ничем не обоснованным слухам), что сахар подорожает или исчезнет с прилавков, поэтому скупают его в большем количестве.

Чтобы снивелировать эту ситуацию, торговые организации четко наладили работу: сахар завозится повсеместно по всем регионам, в том числе пополнены запасы оптовых баз белорусской столицы.

Конечно, увеличился объем работы для оптовых баз, розничных торговых организаций. “Эта работа ведется в круглосуточном режиме и таким образом обеспечивается ритмичное снабжение данным товаром на рынок республики”, – отметил министр.

Валентин Чеканов считает, что не следует превращать квартиры в склады, закупая сахар в большом количестве, тем более, что он имеет ограниченный срок хранения, впитывает влагу и посторонние запахи.

Министр торговли обратился к покупателям не создавать ажиотажный спрос на сахар. “Это вносит разбалансированность в систему торговли, так как отвлекаются людские и материальные ресурсы от поставки в розничную сеть других продуктов питания. Надо успокоиться и спокойно жить”, – подчеркнул министр. Он выразил уверенность, что сахар будет в магазинах всегда и не следует создавать ажиотаж и очереди.

Министерство торговли продолжает мониторинг по всем торговым организациям республики по обеспечению сахаром и принимает оперативные меры по его поставке в розничную сеть. Оптовые торговые базы в предстоящие выходные будут работать в обычном режиме, осуществляя фасовку и отгрузку сахара по регионам.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел VII районный конкурс исполнителей молодежной патриотической и авторской песни

30 апреля 2024
СПОРТ

Арина Соболенко – в четвертьфинале турнира WTA в Мадриде

30 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Китае представили робота-домохозяина. ВИДЕО

30 апреля 2024
В МИРЕ

Германия передала новый пакет военной помощи Украине, включающий БМП Marder и снаряды для Leopard 2

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Почему кофе бодрит не всех: как напиток может влиять на самочувствие человека

30 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Белстат назвал сферы, в которых трудится больше всего белорусов

30 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Костюковичах продемонстрировали новую автолавку Белкоопсоюза

30 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024