Лукашенко приглашает зарубежных инвесторов к разработке новых месторождений в Беларуси, в том числе калийных

Президент Беларуси Александр Лукашенко приглашает зарубежных инвесторов к разработке новых месторождений в Беларуси, в том числе калийных. Об этом глава государства заявил  на встрече с руководством группы компаний Boulle Mining Group, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что с учетом роста спроса на полезные ископаемые, в том числе и калийные, у Беларуси достаточно предложений инвесторов по разработке уже известных и новых месторождений. Белорусская сторона в настоящее время выбирает из этих предложений наиболее выгодные.

По словам Президента, возможность нынешней встречи прорабатывалась с середины прошлого года. «Вы — люди состоятельные, богатые, готовые работать в Беларуси, — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к руководству группы компаний Boulle Mining Group. — Нам предсказывали чуть ли не крах экономики, но когда инвесторы идут в нашу страну, значит, до краха еще далеко».

Глава государства обратил внимание на то, что для Беларуси очень важен вопрос исследования природных ресурсов. «Мне кажется, мы далеко не все знаем о том, чем обладаем», — сказал он. По словам главы государства, геологоразведка и промышленное освоение природных богатств приобретают особую актуальность.

В Беларуси имеются опыт и соответствующие структуры для ведения геологоразведки и промышленной разработки месторождений, добавил Александр Лукашенко.

Обращаясь к руководителю группы компаний Жан-Раймону Булю, Александр Лукашенко сказал, что в Беларуси хорошо знают об этой компании, ознакомлены с ее деятельностью, опытом в геологоразведке и современных методах добычи минерального сырья. «Мы были бы очень заинтересованы в сотрудничестве в этом направлении, — подчеркнул Президент. — Мы заинтересованы в новейших технологиях и масштабных объемах капиталовложений». По словам главы государства, использование природных ресурсов имеет не только чисто экономический интерес, но и огромное социально-политическое значение. В первую очередь это касается главного резерва — калийных солей, по запасам которых Беларусь занимает третье место в мире. Александр Лукашенко напомнил, что из трех открытых крупных месторождений добыча ведется пока лишь на одном — Старобинском, два других — Октябрьское и Петриковское — пока еще не достаточно разработаны. Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность в разработке этих месторождений.

«Вы — одна из групп компаний, которые заинтересованы в геологоразведке в нашей стране и не только в направлении поиска калийных солей, но и по другим направлениям, а также заинтересованы в разработке этих месторождений», — сказал Президент, обращаясь к гостю. В то же время Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь будет иметь дело с любой компанией, если она способна «на сегодняшний день прийти и работать, а не просто обещать». «Вы можете обещать, но я вам сразу скажу, что если появятся новые компании, которые завтра готовы работать, мы будем работать с ними», — заметил глава государства. «Мы хотим, чтобы наши договоренности были конкретными и спрессованы во времени по-деловому, как это принято у вас, у людей крупного бизнеса», — добавил он.

Президент также выразил желание услышать от присутствующих, в том числе и от правительства, на каком уровне находятся договоренности с этим инвестором.

Жан-Раймон Буль в свою очередь отметил, что Беларусь обладает большими запасами полезных ископаемых. Он рассказал о богатом опыте его компании в части геологоразведки и добычи полезных ископаемых во многих странах мира. Что же касается Беларуси и ее Президента, то инвестор сказал: «Беларусь достигла больших успехов. Надеюсь, что люди в Америке, Европе будут более справедливы к вашей стране и смогут лучше понять то добро, которые вы сделали для вашей страны».

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Старшеклассники Беларуси начнут изучать основы микроэлектроники

27 апреля 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Холдинг «Горизонт» презентовал компактную новинку

27 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как влияет на стаж и пенсию работа на полставки

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси утверждены профстандарты для сферы красоты, ухода за животными и легкой промышленности

27 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем