Четыре медали казаха

Четыре медали казаха

В юбилейный год 75-летия Победы советского народа над фашистской Германией мы продолжаем рассказывать о подвигах советских солдат и офицеров, освобождавших нашу родную землю в годы Великой Отечественной войны.

История знает уникальные случаи, когда красноармейцев за инициативные и смелые действия, сопряженными с большим риском для жизни, не единожды представляли к медали «За боевые заслуги». Казах Манес Нугманов тоже был таким бойцом. Этот ефрейтор командовал отделением 2–ой минометной роты 238-й стрелковой дивизии, которая входила в состав 3-й армии 1-го Белорусского фронта. А первую медаль «За боевые заслуги» отважный воин получил в июне 1942 года. В наградном листе сказано, что тогда еще подносчик мин «…за время боев от рек Буг до Сожа проявил себя смелым и решительным».

В сентябре 1943 года он уже отличился во время прорыва обороны противника, подавив минометным огнем две огненные точки.

В конце ноября и в декабре 1943 года стрелковая дивизия находилась в обороне в 15 километрах от Быхова, а затем вела наступательные бои на захваченном Днепровском плацдарме. Манес Нугманов 26 ноября 1943 года при отражении контратак противника у деревни Обидовичи огнем из миномета отсек пехоту противника от самоходных орудий.

21 февраля 1944 года при форсировании реки Днепр он первым ворвался в траншеи врага и увлек за собой бойцов наступающего взвода, уничтожив немецкого пулеметчика, который задерживал продвижения пехоты.

Манес Нугманов погиб в июне 1944 года, когда в Беларуси началась наступательная операция советских войск под кодовым названием «Багратион». Он похоронен в братской могиле в деревне Хомичи. Еще в 1964 году там установили бетонный обелиск, на котором увековечили имя мужественного казаха, награжденного четырьмя медалями «За боевые заслуги».

Сергей Левченко.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховский лесхоз отпраздновал профессиональный праздник

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-июле выросли на 10%

16 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Такого в истории еще не было! Победителя в марафоне на ЧМ-2025 определил фотофиниш

16 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

16 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Почему яблоки плодоносят через год?

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белорусам назвали средний размер пенсии по возрасту после повышения

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем