Подвиг офицера Ивана Пономаренко

Подвиг офицера  Ивана Пономаренко

Лудчицкая высота Героев является не просто знаковым местом на территории нашего района, а еще и ярким символом стойкости, мужества и храбрости бойцов и командиров Советской Армии.

В 1944 году, на подступах к этой высоте, которая на военных штабных картах значилась под номером 150,9, шли почти непрерывные, ожесточенные бои с немецко-фашистскими оккупантами. А на подступах и за взятие сильно укрепленного опорного пункта фашистов шестеро советских воинов удостоились высокого звания Героя Советского Союза, в том числе посмертно.

Однако расскажу другую, малоизвестную историю, которая связана с этим легендарным местом. В апреле прошлого года, в километре от Лудчицкой высоты, в поле недалеко от нынешнего одноименного агрогородка поисковики Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» и «Быховский рубеж» обнаружили фрагменты советского танка Т-70. Эту боевую машину в основном использовали в батальонах разведки. А ведь в феврале-марте 1944 года здесь проходила линия фронта.

И вот совсем недавно на российском портале «Память народа» и в электронном банке документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941 –1945 гг.» обнаружил интересные архивные документы на имя Ивана Ильича Пономаренко. Он командовал минометной ротой 1264-го стрелкового полка 380-й стрелковой дивизии 50-й армии 1-го Белорусского фронта. Старший лейтенант Пономаренко освобождал от гитлеровцев тогдашнюю деревню Лудчицы и Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте, борьбу с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество был награжден орденом Красной Звезды. В наградном листе указано, что «…29 февраля 1944 года, в бою за деревню Лудчицы, тов. Пономаренко при отражении контратаки противника умело и хитро подпустил пехоту врага и уничтожил до 45 солдат и офицеров противника, 4 станковых пулемета, подавлен минометный взвод».

Биографических сведений о герое сохранилось немного. Иван Пономаренко родился в 1908 году на хуторе Должино Краснокутского района Харьковской области Украины. В Красную Армию призывался в 1941 году. Его жена, Анна Николаевна, проживала в городе Новочеркасск Ростовской области России. Командир роты 82 мм минометов 1264-го стрелкового полка дослужился до звания капитана.16 января 1945 был награжден еще одним боевым орденом — орденом Красного Знамени.

В кровопролитных боях за польский город Хелмно получил серьезные осколочные ранения, потеряв также зрение.

Иван Пономаренко, освобождавший наш Приднепровский край от гитлеровского нашествия, к сожалению, скончался от ран в госпитале 12 февраля 1945 года, не дожив всего несколько месяцев до дня Великой Победы над поверженной фашистской Германией.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем