Подвиг офицера Ивана Пономаренко

Подвиг офицера  Ивана Пономаренко

Лудчицкая высота Героев является не просто знаковым местом на территории нашего района, а еще и ярким символом стойкости, мужества и храбрости бойцов и командиров Советской Армии.

В 1944 году, на подступах к этой высоте, которая на военных штабных картах значилась под номером 150,9, шли почти непрерывные, ожесточенные бои с немецко-фашистскими оккупантами. А на подступах и за взятие сильно укрепленного опорного пункта фашистов шестеро советских воинов удостоились высокого звания Героя Советского Союза, в том числе посмертно.

Однако расскажу другую, малоизвестную историю, которая связана с этим легендарным местом. В апреле прошлого года, в километре от Лудчицкой высоты, в поле недалеко от нынешнего одноименного агрогородка поисковики Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» и «Быховский рубеж» обнаружили фрагменты советского танка Т-70. Эту боевую машину в основном использовали в батальонах разведки. А ведь в феврале-марте 1944 года здесь проходила линия фронта.

И вот совсем недавно на российском портале «Память народа» и в электронном банке документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941 –1945 гг.» обнаружил интересные архивные документы на имя Ивана Ильича Пономаренко. Он командовал минометной ротой 1264-го стрелкового полка 380-й стрелковой дивизии 50-й армии 1-го Белорусского фронта. Старший лейтенант Пономаренко освобождал от гитлеровцев тогдашнюю деревню Лудчицы и Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте, борьбу с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество был награжден орденом Красной Звезды. В наградном листе указано, что «…29 февраля 1944 года, в бою за деревню Лудчицы, тов. Пономаренко при отражении контратаки противника умело и хитро подпустил пехоту врага и уничтожил до 45 солдат и офицеров противника, 4 станковых пулемета, подавлен минометный взвод».

Биографических сведений о герое сохранилось немного. Иван Пономаренко родился в 1908 году на хуторе Должино Краснокутского района Харьковской области Украины. В Красную Армию призывался в 1941 году. Его жена, Анна Николаевна, проживала в городе Новочеркасск Ростовской области России. Командир роты 82 мм минометов 1264-го стрелкового полка дослужился до звания капитана.16 января 1945 был награжден еще одним боевым орденом — орденом Красного Знамени.

В кровопролитных боях за польский город Хелмно получил серьезные осколочные ранения, потеряв также зрение.

Иван Пономаренко, освобождавший наш Приднепровский край от гитлеровского нашествия, к сожалению, скончался от ран в госпитале 12 февраля 1945 года, не дожив всего несколько месяцев до дня Великой Победы над поверженной фашистской Германией.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

 

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси появится халва со вкусом шкварок и лука

1 августа 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Microsoft назвала профессии, которым грозит исчезновение

1 августа 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области более 140 детей пострадали при катании на электросамокатах

1 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 августа

1 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп подписал указ о введении пошлин в отношении Евросоюза и более чем 60 стран

1 августа 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси выбрали Птицу года-2026

1 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем