Более Br500 тыс. перечислено в профсоюзный фонд страхования медиков

Более Br500 тыс. перечислено в профсоюзный фонд страхования медиков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Фонд, из которого оказывается материальная помощь работникам здравоохранения, заболевшим COVID-19, создан по решению ФПБ в начале апреля. Он формируется за счет солидарных отчислений всех отраслевых профсоюзов и добровольных пожертвований граждан.

На сегодня профсоюзы перечислили в фонд более Br440 тыс. Еще свыше Br72 тыс. – личные взносы людей.

Из профсоюзного страхового фонда уже перечислено Br15 тыс. в качестве материальной помощи, отметили в пресс-службе ФПБ. При этом заявления медиков рассматриваются максимально оперативно – буквально день в день. Для получения помощи достаточно ходатайства от профсоюзного комитета и копии листка нетрудоспособности.

Профсоюзные организации всех отраслей оказывают и другую помощь учреждениям здравоохранения. В первую очередь это приобретение средств индивидуальной защиты для медицинских работников. “Республиканские комитеты, многие первичные профсоюзные организации включились в эту работу. Приобретают и передают в больницы и поликлиники маски, защитные медицинские комбинезоны, дезсредства. Профсоюзы закупают средства защиты и непосредственно для работников предприятий, – рассказали в пресс-службе ФПБ. – Кроме того, выплачивается материальная помощь работникам, которые в силу сложной ситуации на том или ином предприятии наиболее в этом нуждаются. Всего на эти цели из профсоюзных касс взаимопомощи с начала апреля потрачено более Br4,3 млн”.

Под особым вниманием и заботой профсоюзов – работники тех отраслей, которые в силу профессиональных обязанностей контактируют с большим количеством людей и имеют повышенный риск заболевания.

Например, сотрудников некоторых домов-интернатов перевели на вахтовый метод работы. Им профсоюзы обеспечили финансирование горячего питания. Более 6,5 тыс. работников железной дороги будут застрахованы на случай болезни за счет профсоюзных средств. Практически в каждой отрасли по инициативе профсоюзов принимаются меры по защите наиболее уязвимых работников – имеющих хронические заболевания, людей старшего возраста, беременных женщин. Речь идет о предоставлении внеочередных трудовых отпусков, переводе на удаленную работу.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем