Опасных для озимых низких температур пока не ожидается — Белгидромет

Низких температур, представляющих опасность для озимых, в Беларуси пока не ожидается. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Кузьмич, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря об агрометеорологических условиях, складывающихся для перезимовки культур, Светлана Кузьмич отметила, что сейчас они удовлетворительные. «За прошедший период календарной зимы опасных явлений, которые могли бы вызвать их повреждения, не наблюдалось, — уточнила заместитель начальника Белгидромета. — Под влиянием необычно теплой погоды большую часть декабря у озимых посевов наблюдается вялотекущая вегетация».

По словам Светланы Кузьмич, состояние озимых на наблюдаемых полях остается в основном хорошим. «Снежный покров на полях практически отсутствует, отмечается небольшое подмерзание верхнего слоя почвы при отрицательных ночных температурах. Но низких температур, которые представляли бы опасность для озимых, не ожидается», — сказала она.

www.belta.by

Последние новости

ГОРОСКОП

Гороскоп на 20 октября

20 октября 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Маск представил летающую Tesla с космическими технологиями на борту

19 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

В Беларуси появится единая система продажи билетов на автобусы и маршрутки

19 октября 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Парфюмерия с ароматом еды набирает популярность в мире

19 октября 2026
Читать новость
В МИРЕ

Трамп снял санкции с российского дизеля из-за выгоды для США

19 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Урок «Свет души рассеет тьму» прошел в Гимназии Быхова

19 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем