Опасных для озимых низких температур пока не ожидается – Белгидромет

Низких температур, представляющих опасность для озимых, в Беларуси пока не ожидается. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Кузьмич, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря об агрометеорологических условиях, складывающихся для перезимовки культур, Светлана Кузьмич отметила, что сейчас они удовлетворительные. “За прошедший период календарной зимы опасных явлений, которые могли бы вызвать их повреждения, не наблюдалось, – уточнила заместитель начальника Белгидромета. – Под влиянием необычно теплой погоды большую часть декабря у озимых посевов наблюдается вялотекущая вегетация”.

По словам Светланы Кузьмич, состояние озимых на наблюдаемых полях остается в основном хорошим. “Снежный покров на полях практически отсутствует, отмечается небольшое подмерзание верхнего слоя почвы при отрицательных ночных температурах. Но низких температур, которые представляли бы опасность для озимых, не ожидается”, – сказала она.

www.belta.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Июль в Беларуси объявлен месяцем активного туризма

2 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Повысят ли стоимость обучения в вузах в этом году, рассказали в Минобразования

2 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Личный прием граждан проведет начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Владимир Гацко

2 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от руководства района с Днем Независимости Республики Беларусь

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем