БРСМ организует на избирательных участках семейные интерактивы

БРСМ организует на избирательных участках семейные интерактивы

Белорусский республиканский союз молодежи выступил с инициативой провести в день выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва игровые интерактивы для семей, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Центральной контрольной комиссии БРСМ Екатерина Петрашкевич.

“В день выборов депутатов в белорусский парламент наша молодежь проведет по всей республике более 70 интерактивов республиканского проекта “ПапаЗал”. Для этого определены локации в спортивных залах районных центров и городов. Активисты БРСМ организуют активный отдых для всей семьи. Это будут семейные эстафеты, игры, мастер-классы, турниры по шахматам, шашкам и много другое. Все это мы делаем, чтобы привлечь на избирательные участки и молодые семьи, и те, для которых участие в голосовании – это не только проявление гражданской позиции, но уже семейная традиция, праздник”, – рассказала Екатерина Петрашкевич.

К примеру, в средней школе №5 Новополоцка для родителей и детей 8-10 лет состоится “Кроссфит-фестиваль”, предусмотрена конкурсная программа с призами. В Боровлянской средней школе №3 Минского района мастер спорта международного класса Максим Нехайчик проведет открытое занятие в тренажерном зале для всех желающих. В спортзале средней школы №10 Жлобина состоится эстафета “Мама, папа, я – спортивная семья”. В Гомельском государственном аграрно-экономическом колледже проведут спортивный интерактив “Выбрать, чтобы выиграть!”, во время которого молодым семьям предложат поучаствовать в подвижных дворовых играх “Крестики-нолики”, “Меткий бросок”, “Брезентовые вышибалы”.

Соревнования семей пройдут и в спортазале средней школы №3 Новогрудка. Молодым семьям с детьми предстоит совершить переправу, посоревноваться в импровизированном биатлоне, переноске мячей, спортивной эстафете. В Гродненском областном институте развития образования молодые семьи приглашают поучаствовать в проекте “Мы вместе!”. На интерактивном избирательном участке дети смогут попробовать проголосовать. Для них подготовлены цветные бюллетени с портретами символических кандидатов и краткой информацией о каждом. Установлены закрытая кабина для голосования и опечатанный ящик для бюллетеней.

На протяжении предвыборной недели для голосующих впервые проводится эстафета “#яприду”, которая завершится 17 ноября. Для молодежи также организован конкурс селфи “#голосую” с хорошим призовым фондом.

БРСМ традиционно принимает участие в электоральных процессах. Нынешняя парламентская кампания не стала исключением. В окружные избирательные комиссии включены 93 представителя союза молодежи, в территориальные – шесть, участковые – 3,8 тыс. Аккредитованы наблюдателями в комиссиях разных уровней 4788 активистов союза. С первого дня досрочного голосования на участках работают волонтеры движения БРСМ “Доброе сердце”. Их основная миссия – помогать маломобильным избирателям.

БРСМ провел 250 молодежных пикетов для стимулирования интереса избирателей к выборам. 16 ноября в Минске, областных центрах и крупных городах страны по инициативе организации состоятся около 30 консолидированных электоральных пикетов с участием представителей БРСМ, Федерации профсоюзов Беларуси, “Белой Руси”, Белорусского союза женщин, Белорусского общественного объединения ветеранов, Белорусского фонда мира, ДОСААФ и Коммунистической партии Беларуси. В регионах запланировано 100 молодежных пикетов.

На депутатские мандаты в Палате представителей Национального собрания седьмого созыва претендуют 10 представителей Белорусского республиканского союза молодежи. Они прошли процедуру регистрации кандидатами через сбор подписей, выдвижение от трудовых коллективов и политических партий. Открытые диалоги “Беларусь и Я”, которые под эгидой БРСМ проходят по всей стране, стали эффективной формой публичных обсуждений различных тем и точек зрения. Эти дискуссионные площадки позволяют участникам диалогов узнать, как в Беларуси поддерживают и развивают потенциал молодежи, и задуматься над тем, что каждый молодой человек сделал для своей страны. 

www.belta.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024