Возле всех спортивных объектов II Европейских игр будут парковочные места для инвалидов

Возле всех спортивных объектов II Европейских игр будут парковочные места для инвалидов

Парковочные места для инвалидов организуют возле всех спортивных объектов II Европейских игр в Минске на расстоянии не более 350 м от входов. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

Почти 1,9 тыс. людей с инвалидностью в Минске систематически занимаются спортом и физкультурой, используя возможности приспособленных для их нужд объектов. Но еще больше людей, возможно, захотят стать зрителями соревнований во время II Европейских игр. Поэтому спортивные объекты готовятся дополнительно — совершенствуются их элементы безбарьерной среды, при необходимости будет организовано сопровождение волонтерами людей с различными формами инвалидности.

«Спортивные объекты находятся в завершающей стадии подготовки к проведению Игр, — сказала Жанна Романович. — На всех объектах запланированы стоянки для спецавтотранспорта. И они будут иметь парковочные места для инвалидов-колясочников, которые расположатся на расстоянии 150-350 м от входов в здания».

На обновленном стадионе «Динамо» для посетителей с инвалидностью тоже создана доступная среда: специальные места на трибунах, удобные лифты и пандусы и т.д. В «Минск-Арене» спроектирован специальный подиум для размещения зрителей, имеющих инвалидность. На велодроме этого спортивного комплекса для них отведены места на трибуне С. Для просмотра баскетбола в Palova Arena зона для колясочников организована на уровне соревновательной площадки.

В «Чижовка-Арене», городском центре олимпийского резерва по теннису, спортивно-стрелковом комплексе им. Тимошенко тоже обеспечена безбарьерная среда (лифты, пандусы). В СОК «Олимпийский» выделены специальные места на трибунах. В ЦОР по гребным видам спорта предусмотрен маршрут для передвижения в сопровождении двух волонтеров и прочее. Для просмотра соревнований по велосипедному спорту в районе Октябрьской площади люди с инвалидностью смогут припарковать транспорт на площади Свободы.
БЕЛТА

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Беларусь и Кыргызстан подписали соглашение о взаимном признании водительских прав

5 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Отзыв из отпуска: права работника и обязанности нанимателя — Минтруда

5 июня 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Сеть зарядных станций «Маланка» в Беларуси: планы развития до 2029 года

5 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси создан технический комитет по стандартизации аддитивного производства

5 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Трамп поддержал встречу Путина и Зеленского для урегулирования конфликта

5 июня 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беларусь и Кыргызстан подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве

5 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем