В Беларуси предпосылок к росту цен на жилье нет – Микуленок

В Беларуси предпосылок к росту цен на жилье нет – Микуленок

Предпосылок к увеличению цен на жилье в Беларуси нет. Об этом в эфире телеканала “Беларусь 1” сообщил министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок, передает БЕЛТА.

Сейчас в стране цена квадратного метра жилья типовых потребительских качеств для нуждающихся в улучшении жилищных условий держится в пределах не выше уровня средней заработной платы, даже чуть ниже, сказал министр. “Такое требование остается. Цена будет в этих же коридорах. Предпосылок к увеличению однозначно никаких нет. Есть инфляционный процесс, мы в данных рамках идем. Здесь самая главная задача: без резких колебаний этот уровень цены держать”, – отметил Дмитрий Микуленок.

Что касается коммерческого жилья, там (цены. – Прим. БЕЛТА) будет диктовать рынок. “Он у нас тоже очень жесткий. Сейчас нет резких скачков, цена адекватная”, – проинформировал Дмитрий Микуленок. Главный вопрос заключается в доступности кредитования. “Понятно, что единовременно никто не может найти сумму для приобретения квартиры. Весь мир живет в кредит, самое главное, чтобы эти кредиты стали для людей не кабальными, а доступными, и, выплачивая ежемесячно кредит, человек не должен чувствовать серьезную нагрузку на свой бюджет”, – добавил он.

Министр сказал, что ежегодно в Беларуси планируется строить около 4 млн кв.м жилья. Причем этот уровень является индикативным – меньше быть не должен, но может быть больше в зависимости от экономической ситуации.

www.belta.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем