Новая строчка появилась в коммунальных «жировках». Введена арендная плата

Новая строчка появилась в коммунальных «жировках». Введена арендная плата

Новая строчка появилась в коммунальных «жировках». Отныне люди, проживающие в общежитиях, платят не только за электричество, воду, другие блага, но также за пользование квадратными метрами. В правилах такой коммунальной «игры» разбирался журналист «МП».

Немного истории. В советском обществе общежитие всегда считалось жильем временным, своеобразным переходным фондом, когда все знали, что пройдет несколько лет и люди обязательно получат благоустроенные квартиры согласно существующей очереди, а на их место сюда придут другие остро нуждающиеся в их получении граждане. Так вырастали целые поколения, оставив нам в наследство построенные еще при советской власти «общаги».

Сегодня на Быховщине насчитывается 9 функционирующих общежитий: 7 в райцентре, еще два — в Годылево. В них проживает более тысячи человек, для которых, чего тут скрывать, жилплощадь с недавних пор стала чуть ли не «золотой». Есть примеры, когда за стандартный блок из двух комнат приходится платить почти по 200 рублей в месяц. Сумма за аренду, как видите, получается очень солидной. А это уже большая драма практически для каждой семьи, если учесть, что зарплаты  большей части жильцов общежитий отнюдь не самые высокие.

С одной стороны, введение арендной платы за «общагу» выглядит логичной – платят же квартиросъемщики за метраж коммерческого жилья. С другой, груз оплаты за общежития на сегодняшний момент слишком велик.

Как же образовался такой «вес»? Листаем документы и расспрашиваем специалистов. Исходя из инструкции о порядке определения платы за пользование жилыми помещениями в общежитиях, принятой решением Могилевского облисполкома, установлен единый механизм в расчете на 1 кв. м с применением понижающих коэффициентов, в зависимости от места нахождения жилого помещения, категории общежития, а также наличия в нем удобств.

Заместитель директора УКП «Жилкомхоз» Наталья Цыганкова, понимая всю сложность нынешней ситуации, поясняет, что деньги, полученные за аренду жилых помещений, позволят эффективно решать вопросы эксплуатации и ремонта общежитий, при необходимости улучшать степень их благоустройства, а также сокращать убытки, связанные с содержанием этих зданий.

К слову, в нашем районе все общежития относятся ко второй и третьей категориям. Что это значит? А то, что в общежитии второй категории в блоке имеются комнаты, санузел и кухни общего пользования на каждом этаже, а в общежитии третьей категории — комнаты, а также кухни, санузлы, душевые помещения общего пользования.

Конечно, коэффициент применяется в зависимости от степени благоустройства жилых помещений, но в целом размер платы за 1 кв. м в общежитиях города и района составит соответственно 99 и 88 копеек. Так как типовым договором найма уже предусмотрена обязанность нанимателей своевременно вносить плату, то и заключать дополнительные договоры или вносить изменения в действующие договоры нет необходимости.

Как же рассчитывают арендную плату за пользование общежитием? Формула ежемесячной суммы выглядит так: плата = БС х К1 х К2 х S. Расшифруем эти цифровые и буквенные символы:

БС — это базовая ставка, которая равна базовой величине, умноженной на 0,1.

К1 — коэффициент, который учитывает местонахождение жилого помещения (он равен 0,75).

К2 — коэффициент, зависящий от категории общежития. Для общежитий второй категории (с санузлом в блоке, но общей кухней на этаже) — 0,9, для третьей категории (общежития коридорного типа, в которых и кухни, и санузлы, и душевые общего пользования) — 0,8.

S — общая площадь занимаемого жилого помещения в квадратных метрах (сумма занимаемой жилой площади  и подсобных помещений, кроме балконов и лоджий).

Вопрос повышения оплаты за общежития волнует не только быховчан. Недавно на «прямую линию» к председателю Могилевского облисполкома Владимиру Доманевскому обратился житель одного из райцентров нашей области по этой же теме. Губернатор поручил разобраться в непростой ситуации представителям соответствующих структур.

Подключился к обсуждению темы и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, предложив правительству урегулировать сложившуюся обстановку с платой за общежития. По его мнению, нарушен главный принцип социальной защиты работающего человека — цены должны следовать за ростом зарплаты, а не опережать ее, как в настоящее время.

— Помимо того, что было плановое поднятие оплаты за коммунальные услуги порядка 7 %, сегодня ввели дополнительную оплату за пользование помещениями, общежитиями. И сегодня рост просто колоссально огромен. Он доходит до 90 %. Безусловно, мы считаем, что это не взвешенное решение, — рассказал он журналистам в одном из интервью.

Ждать ли понижения стоимости «общаг», пока неизвестно. В любом случае, вероятнее всего, к прежним подходам к оплате общежитских метров возврата нет.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024