В Беларуси утвержден механизм определения территорий с напряженной ситуацией на рынке труда

В Беларуси утвержден механизм определения территорий с напряженной ситуацией на рынке труда

Правительством определен механизм отнесения районов и городов областного подчинения к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 февраля 2018 года №142, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт правительства.

Документом также внесены дополнения в постановление правительства от 31 декабря 2017 года №1053 “О реализации задач социально-экономического развития Республики Беларусь на 2018 год”.

В частности, определен перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда в 2018 году. В нем значится 48 городов и районов республики.

Облисполкомам поручено предусмотреть в 2018 году дополнительные средства соответствующих местных бюджетов на реализацию мероприятий в области содействия занятости населения на территориях с напряженной ситуацией на рынке труда.

Отнесение районов и городов областного подчинения к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда на очередной год, согласно утвержденному положению, осуществляется на основании административных данных, ведомственной отчетности и официальной статистической информации по итогам работы за 9 месяцев года, предшествующего очередному.

При этом применяются следующие показатели: уровень зарегистрированной безработицы; доля безработных, ищущих работу 12 и более месяцев, в общей численности безработных; доля работников организаций, которые работали в режиме вынужденной неполной занятости, в среднемесячной численности работников; доля работников организаций, находившихся в целодневном (целосменном) простое, в среднемесячной численности работников. Также учитывается коэффициент напряженности на рынке труда (отношение численности безработных к количеству вакансий) и коэффициент замещения рабочей силы (отношение числа принятых работников к числу уволенных).

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Быховщина отметила День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Фото+видео

28 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 27 июня

27 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Видеообращение Президента Беларуси Александра Лукашенко к участникам XII Форума регионов Беларуси и России

27 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

На базе гимназии г. Быхова организована деятельность трудовых бригад

27 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Оранжевый уровень опасности из-за порывистого ветра объявлен в Беларуси 28 июня

27 июня 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Мининформ: совокупная аудитория региональных СМИ составляет около 6 млн человек

27 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем