Разрешение на оружие будут продлевать только по медсправке

Разрешение на оружие будут продлевать только по медсправке

ношение оружПродлить срок действия разрешения на хранение и ношение гражданского оружия можно будет только при предоставлении медицинской справки о состоянии здоровья. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей МВД.

Соответствующее положение содержится в Указе Президента Республики Беларусь № 21, приятом 20 января 2017 года. Новая законодательная норма вступит в силу 26 апреля. Она вводится для того, чтобы граждане, ранее получившие разрешение на владение оружием, не смогли продлить его, если у них появились медицинские противопоказания к этому. Речь идет о психических и поведенческих расстройствах, некоторых нервных, глазных, оториноларингологических и хирургических заболеваниях, перечень которых был утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2012 года №709.

Как пояснил начальник отдела лицензионно-разрешительной работы управления профилактики ГУОПП МВД Беларуси Андриан Кохнович, для выявления людей, имеющих противопоказания к владению оружием из-за состояния здоровья, сотрудники органов внутренних дел не менее двух раз в год направляют запросы на проверку по психоневрологическим и наркологическим учетам в соответствующие медицинские учреждения. Однако медработники отказывают в предоставлении информации, правомерно ссылаясь на врачебную тайну. Таким образом, вне поля зрения стражей порядка остаются владельцы оружия, чье физическое и психическое здоровье со временем существенно изменилось.

Нововведение позволит исправить ситуацию и своевременно аннулировать разрешения на оружие для граждан, которым стало противопоказано владеть им.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы