Студенты поборются за право представить Беларусь на юридическом конкурсе в Вашингтоне

Студенты поборются за право представить Беларусь на юридическом конкурсе в Вашингтоне

суд1В Минске пройдет национальный отборочный раунд Международного юридического конкурса им. Ф.Джессопа. Национальные этапы запланированы в Минске 27-29 января, финал — 29 января, сообщили БЕЛТА организаторы.

Конкурс Джессопа — это соревнование в форме игрового судебного процесса. Студенты выступают в роли юридических советников, представляя позиции своих клиентов (государств) в Международном суде ООН. Конкурс состоит из двух фаз — устной и письменной. В ходе второй фазы необходимо представить так называемый «мемориал» — письменную позицию истца и ответчика, обычно это два тридцатистраничных документа. Конкурс проходит только на английском языке. Тема этого года — проблема экологических беженцев, эксплуатации общих природных ресурсов, возврат культурных ценностей.

В Беларуси этот конкурс становится все более популярным. До 2016 года в национальных раундах ежегодно участвовали 2-3 команды. В прошлом году количество участников увеличилось до семи, а в этом году рекорд обновлен — зарегистрировано девять команд.

Внимание к конкурсу в стране значительно возросло с тех пор, как белорусы стали в нем побеждать. В 2014 году команда Международного университета «МИТСО» впервые добилась результатов, заняв пятое призовое место в общемировом зачете письменных работ, обогнав Оксфорд, Стенфорд, университет Сиднея и более 600 других университетов. В 2015 году белорусские ребята повторили успех. А в 2016 году за письменные работы команда факультета международных отношений БГУ получила второе место, уступив только университету Иерусалима.

С 2016 года администратором национального раунда стала Ассоциация международного права и арбитража (BILA.by). Белорусскому администратору удалось не только реанимировать проведение конкурса, расширить число участников национальных раундов, добиться участия в финале двух команд от республики вместо одной, но и на высочайшем уровне презентовать Беларусь в Вашингтоне. Работа Ассоциации международного права и арбитража была отмечена престижной наградой S.Schneebaum Award — за выдающуюся организацию конкурса, которая была вручена при полном зале, в присутствии участников, организаторов конкурса и судей Международного суда ООН.

Ежегодно в этом крупнейшем и известнейшем юридическом состязании студентов в мире соревнуются около 600 команд из более чем 80 стран мира. Конкурс проводится с 1960 года Ассоциацией студентов — юристов, финальные раунды проходят в столице США Вашингтоне. Туда и отправится в апреле финалист национального отборочного тура. Проведение конкурса поддержали ведущие юридические фирмы и эксперты.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы