Толщина льда на некоторых водоемах Могилевской области недостаточна для безопасности

Толщина льда на некоторых водоемах Могилевской области недостаточна для безопасности

тонкий ледНесмотря на сильные морозы минувших дней, толщина льда на некоторых водоемах Могилевской области не достигает 7 см. Это минимальная толщина для безопасного выхода человека на лед. В связи с этим областная организация ОСВОД предупреждает любителей зимней рыбалки о сохраняющейся опасности.

— Данное предупреждение касается водоемов с не стоячей водой. Большой снегопад накрыл лед «одеялом», поэтому сильные морозы не увеличили его толщину, — комментируют специалисты ОСВОДа. — До наступления «большого минуса» были колебания плюсовых и минусовых температур, что создало между льдом и водой воздушную прослойку, которая делает лед хрупким. И даже внушительный снежный покров не позволил морозам увеличить его толщину до 7 см.

— Что касается затонов, озер и карьеров, там толщина льда составляет около 20 см, что достаточно для безопасного пребывания на льду, — подчеркнули специалисты.

Также спасатели напоминают, что внимательным нужно быть и вблизи шахтных колодцев и при приеме горячих ванн, в качестве обогрева. В последнем случае велик шанс перегрева, при котором возможен скачок давления из-за которого можно потерять сознание и утонуть в ванне. К слову в прошлом году было зафиксировано три подобных случая.

mogilevnews.by

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Старшеклассники Беларуси начнут изучать основы микроэлектроники

27 апреля 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Холдинг «Горизонт» презентовал компактную новинку

27 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как влияет на стаж и пенсию работа на полставки

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси утверждены профстандарты для сферы красоты, ухода за животными и легкой промышленности

27 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем