В Беларуси планируют освободить инвалидов I и II группы от компенсации госрасходов на содержание детей

В Беларуси планируют освободить инвалидов I и II группы от компенсации госрасходов на содержание детей

инвВ Беларуси планируют освободить инвалидов I и II группы от компенсации госрасходов на содержание детей. Это предусмотрено проектом закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси», который принят сегодня Палатой представителей в первом чтении, передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект предусматривает поправки в Кодекс о браке и семье. «Предлагается расширить перечень граждан, которые будут освобождаться от компенсации затрат государства на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Сейчас это недееспособные граждане, граждане с определенными заболеваниями. Их список утверждается Минздравом. Законопроект предусматривает освобождение от компенсации и инвалидов первой, второй группы по аналогии с тем, как они освобождены от уплаты алиментов», — пояснил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Максим Мисько.

Предусматриваются корректировки других нормативных правовых актов, в числе которых Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы. Важной новацией депутат назвал то, что проект закона определяет порядок представления интересов граждан, которые находятся в бессознательном состоянии, например, в коме. «Признание таких граждан недееспособными с установлением опеки позволит защитить их права и интересы. В частности, решить проблемные вопросы, связанные с назначением пенсий и других социальных выплат», — сказал парламентарий

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы