Плавучая гостиница появится на Полесье

Со страпелей Пинского судостроительного-судоремонтного завода спущен на воду буксируемый отель, который отправится по Припяти к месту назначения – в город Туров.

Имеющий богатый опыт в строительстве речных судов Пинский судостроительный-судоремонтный завод подобный заказ выполнял впервые. Судостроителям предстояло модернизировать предоставленный заказчиком буксирный теплоход, а также выполнить палубную надстройку плавучей брандвахты. С этим заданием пинские судостроители справились, передает БЕЛТА

Эксклюзивный проект плавучего отеля разработали в гомельском ОАО “Белсудопроект”. При этом были учтены пожелания заказчика по его внешнему виду: палубная надстройка выполнена из бруса, о том, что гостиница – это все же речное судно, свидетельствуют боковые иллюминаторы, да и внутренние помещения в плавучем отеле называются каютами, их здесь 10 – одно- и двухместные, каждая со своим санузлом. К услугам отдыхающих комфортабельная кают-компания с телевизором, барной стойкой.

Пилотный для республики объект разрабатывали с учетом последних технических решений. Отель отвечает всем экологическим нормам и требованиям по санитарии и безопасности. Конструкция палубной надстройки выполнена с применением энергосберегающих технологий. В большое плавание отель может отправиться надолго: запаса топлива хватит на целую неделю непрерывной работы, запас питьевой воды предусмотрен в объеме 4 т.

Данный проект реализован по Государственной программе социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010-2015 годы.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем