В Беларуси экспорт санаторно-курортных услуг в I полугодии возрос на 38,3%

В Беларуси экспорт санаторно-курортных услуг в I полугодии возрос на 38,3%

В Беларуси экспорт санаторно-курортных услуг в I полугодии текущего года возрос на 38,3% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

туризм

В январе-июне нынешнего года в белорусских здравницах отдохнули и укрепили здоровье 96,8 тыс. граждан стран ближнего и дальнего зарубежья (в январе-июне минувшего года — 79 тыс. иностранцев), традиционно среди них преобладают россияне.

Экспорт услуг в январе-июне 2016 года составил Br636,1 млрд (без учета деноминации), за соответствующий период 2015 года — Br460 млрд.

В целом в первом полугодии текущего года выручка от реализации санаторно-курортных и оздоровительных услуг возросла к уровню аналогичного периода прошлого года на 23,1% до Br1 280 млрд. При этом за счет средств юридических и физических лиц прошли оздоровление 244,5 тыс. человек (в январе-июне 2015 года — 219,3 тыс. человек). На Br245,3 млрд реализовано дополнительных платных услуг, не входящих в стоимость путевки, (темп роста — 128%).

В настоящее время в Беларуси функционируют 113 санаторно-курортных организаций на 28,5 тыс. мест и 210 оздоровительных организаций на 37,2 тыс. мест.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы