Столетний рубеж преодолели 484 жителя Беларуси

shutterstock_73623499-630x420Столетний рубеж преодолели 484 жителя Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Татьяна Максимова.

Среди отечественных долгожителей представительницы прекрасного пола лидируют: отметили свой 100-летний юбилей 426 женщин и 58 мужчин. Как и в предыдущие годы, представителей сильного пола в этой почтенной возрастной категории в 7 раз меньше, чем их ровесниц.

По словам собеседницы, на 1 апреля нынешнего года в республике насчитывалось семь белорусов в возрасте 110 лет и старше, из них два человека, проживающие в Гродненской и Минской областях, родились на заре прошлого века — сейчас они в возрастной категории 115 лет и старше.

Среди регионов страны лидером по числу долгожителей традиционно является Гродненская область: здесь на 1 апреля текущего года был 101 человек в возрасте старше 100 лет.

На второй позиции геронтологического рейтинга — Минская область (79), на третьей — Витебская (71). В Брестской области проживают 66 человек, уже отметивших свой вековой юбилей, в Гомельской — 65, в городе Минске — 55, в Могилевской области — 47.

По данным на 1 января нынешнего года в Беларуси насчитывался 531 долгожитель в возрасте 100 лет и старше.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Навигационные пломбы ЕАЭС: Беларусь не штрафует грузы из Казахстана до 31 августа

7 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Система управления государством: Лукашенко о советском опыте и задачах

7 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Грозовой фронт в Беларуси: 438 населенных пунктов без света

7 августа 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

«Дрыбінскія таржкі — 2026»: программа юбилейного фестиваля народных ремесел в Дрибине

7 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове спасли женщину, которая начала тонуть на городском пляже

7 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Лен-долгунец: рекордный урожай семян в Могилевской области

7 августа 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем