Белорусы будут оплачивать 100% реальной цены ЖКУ к концу 2018 года

Белорусы будут оплачивать 100% реальной цены ЖКУ к концу 2018 года

Министр экономики Владимир Зиновский объявил, что постепенно население Беларуси выведут на 100-процентную оплату тарифов на жилищно-коммунальные услуги к концу 2018 года. Как ранее сообщала БЕЛТА, этот вопрос обсуждали на Президиуме Совета Министров в рамках проекта программы деятельности правительства на 2016-2020 годы.

Министр уточнил, что введение полной платы за ЖКУ планируется постепенно, без резких взлетов.

Трехступенчатый план по поэтапному повышению процента возмещения население платы выглядит так: к концу 2016 года население будет оплачивать 50% от реальной стоимости услуг, к концу 2017-го эта цифра возрастет до 75%, а к концу 2018 года жилищно-коммунальные услуги будут оплачиваться полностью.

Ранее БЕЛТА уже публиковала информацию о том, что запланированы показатели снижения затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению в 2016 году. Прогнозируемая планка снижения установлена на отметке не менее чем на 15% к 2015 году. А в 2015-м этот же показатель уже был снижен на 10,7%. Работа проводилась за счет оптимизации штата сотрудников.

Параллельно будет вестись работа по снижению себестоимости услуг, оказываемых в ЖКХ, а также уход от перекрестного субсидирования. Кроме того, ведется речь и об адресной социальной помощи тем, кто в ней нуждается.

Владимир Зиновский упомянул, что одной из системных задач на 2016 год поставлено введение целевых адресных безналичных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы