Мэр Вильнюса посетит место планируемого строительства АЭС в Беларуси

Мэр города Вильнюса Артурас Зуокас в конце недели намерен посетить Островецкий район и осмотреть место, где планируется строить атомную электростанцию.

АЭС в Беларуси планируют построить всего в 50 км от Вильнюса. Это беспокоит руководство города и страны.

Зуокас сказал гостившим на прошлой неделе руководителям Островецкого района, что планируемая рядом с Литвой и Вильнюсом АЭС повлияет на будущее самого крупного города страны. Он призвал руководителей Литвы предложить Беларуси присоединиться к проекту строительства АЭС в Висагинасе.

Председатель исполнительного комитета Островца Адам Ковалько заявил, что новая АЭС должна начать работать в 2016 году, и что это будет безопасная электростанция.

В то же время лидер проживающей в этом районе Беларуси литовской общины Альфонсас Аугулис уверяет, что люди просто не понимают, что построят рядом с ними. Они верят источникам информации, которые убеждают, что это будет самая безопасная атомная электростанция.

Литва критикует планы Беларуси и России строить атомные электростанции у самой границы с Литвой. Политиков Литвы беспокоят реакторы, которые, по их утверждению, до сих пор реально не испытаны. До сих пор остается неясным, почему выбраны площадки рядом с границей, не подготовлены планы на случай аварии, игнорируются вопросы безопасности.

Литва планирует за 10 лет построить атомную электростанцию в Висагинасе. По плану, в проекте будет участвовать крупная зарубежная компания, а также правительства трех стран Балтии и Польши.

http://ru.delfi.lt/

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем