Из безработных в предприниматели

imagesЕлена ЯКОВЛЕВА, заместитель начальника управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Безработным гражданам, пожелавшим организовать предпринимательскую деятельность или по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма либо ремесленную, местными органами по труду, занятости и социальной защите (далее – органы по труду) оказывается консультативная, методическая, правовая, а также финансовая поддержка в виде субсидии.

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – БПМ), действующего на дату заключения с безработным договора о ее предоставлении. На 1.10.2015 г. размер субсидии составляет 17 260 430 рублей.

При организации предпринимательства, агроэкотуризма, ремесленной деятельности безработными, зарегистрированными по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, перечень которых определяется областной программой содействия занятости населения, а также в сельских населенных пунктах, размер субсидии составляет 15 БПМ (на 1.10.2015 г. – 23 536 950 рублей).

Субсидия предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, если они в течение одного месяца со дня регистрации в качестве безработных не смогли трудоустроиться на подходящую работу или зарегистрировались в качестве безработных после прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению органов по труду (пункт 8 Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7.03.2008 № 342).

Кроме того, субсидия предоставляется при отсутствии нарушений, указанных в абзацах втором–четвертом частей третьей и седьмой статьи 25 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», в том числе:

трудоустройство на временную работу в период получения пособия по безработице без уведомления органов по труду – с даты трудоустройства;

неявка безработного более одного месяца в органы по труду без уважительных причин – с даты последней явки в органы по труду;
невыполнение безработным без уважительных причин месячной нормы участия в оплачиваемых общественных работах в порядке, определяемом законодательством;

неявка безработного без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с нанимателем в течение трех рабочих дней со дня выдачи ему направления органами по труду;

отказ безработного без уважительных причин явиться в органы по труду для получения направления на работу (учебу);
если безработный самостоятельно не занимался поиском работы и не информировал об этом органы по труду по их требованию.

Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в органы по труду:

– заявление о предоставлении субсидии;

– технико-экономическое, в том числе финансовое, обоснование (бизнес-план) эффективности организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

С целью содействия безработным в организации предпринимательской деятельности органы по труду организовывают обучение основам предпринимательства с присвоением квалификации «Предприниматель», а также по курсу «Основы бизнес-планирования» с оказанием консультативной, методической и правовой помощи в написании бизнес-планов.

Так, по оперативным данным по области за 9 месяцев 2015 г. защитили свои бизнес-проекты и получили субсидии для организации предпринимательской деятельности 217 безработных.

mogved.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

В Могилеве прошел областной семинар-практикум по росписи пасхальных яиц

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

В средней школе №2г. Быхова прошел круглый стол «Формирование семейных ценностей. Профилактика зависимостей»

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Золотые часы самого богатого пассажира «Титаника» продали с аукциона

30 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Вступительная кампания-2024 набирает обороты

30 апреля 2024
В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024