ТЕМЫ

Из-за проблем на валютном рынке около 600 тысяч работников реального сектора приостановили свою деятельность

Из-за проблем на финансово-валютном рынке около 600 тысяч работников реального сектора экономики приостановили свою деятельность.

Об этом сообщил председатель Белстата, председатель Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Владимир Зиновский на конференции “Развитие и либерализация экономики: встречные шаги и взаимные обязательства государства и бизнеса” 28 апреля в Минске.

“Мы докладывали президенту, Нацбанку, правительству, что у нас порядка 600 тысяч работников, занятых в реальном секторе, были вынуждены приостановить производственную деятельность по инициативе администраций предприятия”, — сказал Зиновский.

“В связи с тем, что предприятия не могут закупить импортное сырье. Все это связано с курсообразованием”, – подчеркнул он.  По словам Зиновского, решение этого вопроса нельзя затягивать.

По данным Белстата, в первом квартале 2011 года в реальном секторе экономики было занято порядка 4,6 млн. человек.

Со своей стороны министр экономики Николай Снопков заявил, что правительство не вправе заставлять, обязывать или комментировать действия Нацбанка. “Это абсолютно свободный, независимый регулятор, который подчиняется только президенту, и то относительно”, — добавил глава Минэкономики.

Снопков не исключает пересмотра годового прогноза по темпам роста ВВП. Как только будут просчитаны расходы не только бюджета, но и других форм господдержки реального сектора экономики, “вероятнее всего, этого негативно скажется на достижении прогнозных параметров по ВВП”, отметил он.

“Если сжимается внутренний спрос, а мы говорим о том, что в рамках выхода из кризисной ситуации надо внутренний спрос сжать, это повлияет на ВВП”, — пояснил министр.

Вместе с тем, по словам Снопкова, “пока нет необходимости пересчитывать прогноз по ВВП”.

Касаясь годового прогноза по инфляции, глава Минэкономики отметил, что этот прогноз еще не уточнен.

Прирост ВВП в январе—марте 2011 года составил 10,9% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом при годовом прогнозе 9—10%.

с сайта sb.by

фото: belmarket.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем