Сколько будет стоить отдых в детских лагерях в 2026 году и как изменятся правила покупки путевок

Сколько будет стоить отдых в детских лагерях в 2026 году и как изменятся правила покупки путевок

В 2026 году средняя стоимость путевки в стационарный детский лагерь с круглосуточным пребыванием составит 760 рублей. По сравнению с прошлым годом (735 рублей) цена выросла незначительно. При этом государство продолжает активно субсидировать летний отдых: за счет республиканского бюджета путевка станет дешевле на 302 рубля (около 40%). Для лагерей с дневным пребыванием цена составит порядка 175 рублей, из которых бюджет покроет 127 рублей (73%).

Согласно закону, родители должны оплатить не менее 10% от стоимости путевки в круглосуточный лагерь. Таким образом, при средней цене в 760 рублей минимальный родительский взнос составит 76 рублей. В случае с дневными лагерями нагрузка еще меньше: в большинстве из них родители заплатят всего 5% от стоимости.

Благодаря постановлениям Совета Министров (№509 от 15 июля 2024 г. и №6 от 3 января 2025 г.), порядок организации отдыха существенно упростился. Теперь родителям не обязательно искать специальные комиссии, чтобы отправить ребенка в лагерь. Можно напрямую обратиться в понравившееся оздоровительное учреждение и заключить договор. В этом случае путевка будет предоставлена уже с учетом государственной скидки (удешевления) без предоставления дополнительных документов.

Если родители хотят еще больше снизить стоимость (помимо базовой бюджетной дотации), им следует обратиться в комиссию по оздоровлению по месту своей работы. В таком процессе задействуются средства профсоюзов или предприятия-нанимателя.

Особое внимание уделяется социально защищенным категориям. Для детей-сирот, детей-инвалидов и детей, находящихся в социально опасном положении, путевки могут быть полностью бесплатными (удешевление до 100%) за счет поддержки местных исполнительных органов.

Все детские лагеря допускаются к работе только после официального подтверждения готовности. Новый порядок проверки, закрепленный постановлением правительства №6, гарантирует, что к началу каникул материально-техническая база и условия безопасности в лагерях будут полностью соответствовать нормам.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

В белорусских школах снова меняют меню: что на этот раз

29 апреля 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Минюст к Празднику труда проведет акцию по правовому консультированию

29 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белагропромбанк выпустил платежные стикеры: альтернатива традиционной карте

29 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Молодежь Беларуси и России обсудила патриотические инициативы на форуме в Могилеве

29 апреля 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Управляющий делами Быховского районного исполнительного комитета проведет прямую линию

29 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Отметим Праздник труда вместе!

29 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем