Выпускные экзамены у девятиклассников пройдут в школах с 2 по 13 июня

Выпускные экзамены у девятиклассников пройдут в школах с 2 по 13 июня

Выпускные экзамены для девятиклассников белорусских школ запланированы на период с 2 по 13 июня. Данная информация была опубликована в письме Министерства образования, доступном на официальном сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

Итоговые испытания, завершающие обучение на II ступени общего среднего образования, будут проводиться в формате выпускного экзамена. Основные сроки экзаменов назначены с 2 по 13 июня, а дополнительные — с 18 по 25 августа.

В этом году девятиклассники должны будут сдать четыре предмета. На экзаменах по русскому и белорусскому языкам учащиеся напишут изложение, на что отведено по четыре астрономических часа. Столько же времени выделяется и на письменную контрольную работу по математике. Экзамен по истории Беларуси будет проводиться в устной форме по билетам. Для учащихся гимназии-колледжа искусств предусмотрен дополнительный выпускной экзамен по выбору из предметов, направленных на развитие творческих способностей, который пройдет в практическом формате. Информация о текстах и заданиях для письменных экзаменов будет опубликована в средствах массовой информации и размещена на сайте Министерства образования.

Выпускной экзамен по истории Беларуси будет проходить по заранее утвержденным билетам, которые доступны в сборниках и на Национальном образовательном портале. Второй вопрос каждого билета включает практическое задание, проверяющее способность учащихся работать с различными историческими источниками: документами, картами, схемами, таблицами, диаграммами, графиками и иллюстрациями. Экзамены будут проходить с использованием унифицированных практических заданий для всех образовательных учреждений, которые появятся на Национальном образовательном портале 26 мая.

Письменные экзамены запланированы на 2, 4 и 9 июня. Конкретное расписание будет утверждено руководством школы с учетом рекомендаций Министерства образования. Консультации по подготовке к выпускным экзаменам начнутся в учреждениях образования с 26 мая.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем