ТЕМЫ

Как будет организовано оздоровление детей в Быховском районе

Как будет организовано оздоровление детей в Быховском районе

Буквально считанные дни остались до чудесной летней поры, которую с нетерпением ждут и взрослые, и дети. И только родители школьников при наступлении каникул задаются вопросом: как организовать отдых ребенка таким образом, чтобы он смог не только провести лето с пользой, но и максимально оздоровиться? Ответ прост: лучший выбор — летние оздоровительные лагеря.

О том, как будет организовано оздоровление детей в Быховском районе, рассказывает методист ГУМУ «Учебно-методический кабинет Быховского района» Ольга Кардович:

—В течение летнего периода 2024 года в Быховском районе запланировано оздоровление более тысячи школьников, для чего нам выделено 1211 путевок с использованием средств республиканского бюджета. При этом на базах учреждений образования будут функционировать 19 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием сроком не менее 15 дней. В них смогут оздоровиться 950 учащихся, в том числе 5 детей с ограниченными возможностями здоровья — воспитанники центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

—При организации летних оздоровительных лагерей учитывался интерес самих школьников к определенной деятельности?

—Конечно, чтобы ребята смогли по-настоящему отдохнуть и набраться сил, каникулы должны пройти и интересно, и полезно. Поэтому, чтобы обеспечить наиболее полное удовлетворение интересов детей в области знаний, творчества, овладения практическими навыками и умениями, оздоровительные лагеря будут работать по различным направлениям. Например, 15 человек будут посещать лагерь гражданско-патриотической направленности, 220 — патриотической и 195 — военно-патриотической. 106 школьников оздоровятся в лагере культурно-досуговой направленности, 247 — экологической. Также будут действовать спортивно-оздоровительный, туристско-краеведческий и художественный лагеря.

—Что предлагают школьникам лагеря с круглосуточным пребыванием?

—Отдел по образованию райисполкома совместно с центром туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи организуют две смены профильного спортивно-туристского оздоровительного палаточного передвижного лагеря с круглосуточным пребыванием детей.

Планируется, что одна группа ребят с 18 по 26 июня совершит водный поход на байдарках по реке Днепр по маршруту Быхов – Рогачев – Жлобин – Быхов.

Вторая группа учащихся со 2 по 10 июля также отправится в водный поход на байдарках, но уже по реке Друть, через сельские населенные пункты Ядреная Слобода – Чечевичи – Проточное с возвращением в город Быхов.

Еще один передвижной палаточный туристско-краеведческий лагерь с круглосуточным пребыванием детей примет 25 учащихся гимназии, которые пройдут по маршруту Быхов – Лудчицы – Новый Быхов – Лазаревичи – Быхов.

Кроме того, для 15 учащихся учреждений образования нашего района в августе организована смена лагеря с круглосуточным пребыванием в расположении воинской части города Бобруйска. А 27 ребят из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, смогут отдохнуть в оздоровительном лагере «Птичь», расположенном в Осиповичском районе.

—Как правило, школьники во время летних каникул не только отдыхают, многие из них готовы трудоустроиться. Как организована работа летних лагерей труда и отдыха?

—Лагеря труда и отдыха принимают подростков, которым уже исполнилось 14 лет. Так, учащиеся Обидовичской СШ будут работать на базе ОАО «Обидовичи», а учащиеся СШ №1 и СШ №3 им. Н.Т. Москалькова окажут помощь ОАО «Быховрайагропромтехснаб» по выращиванию и уходу за сельскохозяйственными культурами, в сборе и обработке урожая.

—Ольга Сергеевна, куда следует обращаться родителям, чтобы их ребенку была выделена путевка на оздоровление?

— К летнему отдыху и оздоровлению детей следует подходить очень ответственно, так как от него во многом зависит, как у школьников пройдет следующий учебный год. Если родители хотят, чтобы ребенок интересно провел каникулы, был занят полезным делом в то время, когда они на работе, за выделением путевки в летний оздоровительный лагерь им необходимо в первую очередь обратиться в администрацию учреждения образования, в котором учится ребенок. Также по вопросам оздоровления можно звонить в отдел по образованию райисполкома, телефон 49-801.

Хочу напомнить, что получить путевку на оздоровление в лагере ребенок имеет право только один раз в сезон. Приоритетными категориями при зачислении в лагерь являются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети из многодетных, неполных, приемных, опекунских и малообеспеченных семей, семей, находящихся в социально опасном положении.

Кстати, спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей также будет работать на базе ГСУСУ «Быховская СДЮШОР». Как рассказал директор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Вячеслав Муштуков, в первую смену лагерь примет 94 воспитанников учреждения, во вторую — 72 юных спортсменов, для которых будет организован продуктивный учебно-тренировочный процесс.

Ольга ДАНИЛОВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем