Могилевский облЦГЭиОЗ начинает заключать договоры на целевую подготовку специалистов по специальности «Медико-профилактическое дело» с 6 мая

Могилевский облЦГЭиОЗ начинает заключать договоры на целевую подготовку специалистов по специальности «Медико-профилактическое дело» с 6 мая

С 6 мая по 2 июля Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья начинает оформление договоров о целевой подготовке для поступления в вузы.

— Наше учреждение здравоохранения имеет возможность направить абитуриентов на целевое обучение по специальности 7-07-0911-02 «Медико-профилактическое дело» (квалификация — врач с правом занятия должностей: врач-гигиенист, врач-эпидемиолог, врач-лаборант, врач по медицинской профилактике) в Белорусский госмедуниверситет (выделено 11 целевых мест) и Гомельский госмедуниверситет (выделено 4 целевых места), — пояснили в областной санэпидслужбе.

Абитуриенты, поступающие для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, сдают одно внутреннее вступительное испытание в устной форме в учреждении высшего образования по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания — биология.

Зачисление проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи биологии и среднего балла аттестата (не ниже 7 баллов) об общем среднем образовании, или диплома о профтехобразовании, или диплома о среднем специальном образовании.

В соответствии с Инструкцией о порядке и сроках подачи документов для участия абитуриентов в конкурсе, проведения вступительного испытания и зачисления абитуриентов для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов (утверждены постановлением Минобразования РБ № 268, от 17.08.2022 г. (в редакции от 01.03.2024 №25), установлены следующие сроки:

  • подачи документов – с 27 июня по 2 июля;
  • проведения вступительных испытаний – с 4 по 10 июля;
  • зачисления – по 12 июля.

— Граждане, получившие высшее образование на основании целевого договора, направляются на работу и должны отработать после прохождения интернатуры указанный в договоре срок обязательной работы (5 лет), — обратили внимание в Могилевском облЦГЭиОЗ.

— В связи с принятием новой редакции Кодекса об образования распределение выпускников, обучавшихся на условиях целевой подготовки специалистов, может осуществляться в любые города, без ограничения численностью населения.

Оформить договор о целевой подготовке можно в рабочие дни с 8.30 до 16.00, в субботу – по предварительному согласованию.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам (8-0222) 74-06-49 и 74-04-89.

— Информация о сроках заключения целевых договоров для поступления в средние специальные медицинские учреждения и необходимых документах будет размещена дополнительно, — резюмировали собеседники.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Старшеклассники Беларуси начнут изучать основы микроэлектроники

27 апреля 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Холдинг «Горизонт» презентовал компактную новинку

27 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как влияет на стаж и пенсию работа на полставки

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси утверждены профстандарты для сферы красоты, ухода за животными и легкой промышленности

27 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем