Министерство образования изучает эффективность действия норм постановления «Аб установе агульнай сярэдняй адукацыі»

Министерство образования изучает эффективность действия норм постановления «Аб установе агульнай сярэдняй адукацыі»

Министерство образования организует проведение правового мониторинга ведомственного постановления от 19 сентября 2022 г. № 322 «Аб установе агульнай сярэдняй адукацыі».

Задачами правового мониторинга являются:

  • оценка эффективности норм постановления;
  • выявление и анализ недостатков правового регулирования общественных отношений, их причин, а также последствий, которые возникли в процессе применения постановления;
  • выработка предложений о совершенствовании законодательства и практики его применения, принятии мер по надлежащей реализации постановления. 

В рамках проведения правового мониторинга предлагается всем заинтересованным направлять информацию и предложения, в том числе, о (об):

  • актуальности норм постановления, наличии в нем устаревших и неэффективных норм;
  • наличии пробелов, коллизий и иной правовой неопределенности, внутренних противоречий в постановлении, наличии (отсутствии) единообразной практики его применения;
  • положительных и отрицательных последствиях издания и применения постановления;
  • наличии случаев нарушения норм постановления;
  • количестве и содержании обращений, связанных с применением постановления;
  • необходимости корректировки постановления (по возможности с конкретными предложениями и (или) формулировками и их обоснованием, в том числе финансово-экономическим).

По указанным вопросам можно будет высказаться в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 21 февраля по 21 марта 2024 г.

Обращаем внимание, что направленные предложения не будут считаться электронными обращениями, и в отношении них не будет даваться ответ (уведомление) в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

МНС напоминает об уплате имущественных налогов за 2025 год

16 сентября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Граждане Российской Федерации смогут проголосовать на выборах в Государственную Думу на участках в Беларуси

16 сентября 2026
Читать новость
НОВОСТИ

Заведующему парка аттракционов в Могилеве предъявлено обвинение после несчастного случая

16 сентября 2026
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Горячая линия КГК по подготовке объектов к зиме

16 сентября 2026
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

КГК проведет горячую линию по вопросам отопительного сезона

16 сентября 2026
Читать новость
НОВОСТИ

Общественно-политическая ситуация: вторую часть социсследования презентовали в Минске

16 сентября 2026
Читать новость

Архивы