Белстат посчитал, сколько человек учится и преподает в школах, колледжах и вузах страны

Белстат посчитал, сколько человек учится и преподает в школах, колледжах и вузах страны

Основное образование в Республики Беларусь включает несколько уровней: дошкольное, общее среднее, профессионально-техническое и среднее специальное, а также высшее и научно-ориентированное.

Национальный статистический комитет посчитал, сколько учреждений осуществляет образовательный процесс на каждой ступени. А также сколько ребят, учителей и преподавателей задействовано в процессе. Инфографика составлялась с учетом данных Министерства образования Беларуси.

Дошкольное образование

Данный уровень основного образования направлен на разностороннее развитие личности ребенка раннего и дошкольного возраста (до 6 лет). Уровень охвата детей дошкольными учреждениями в Беларуси является одним из самых высоких в СНГ. Каждый пятилетний ребенок имеет возможность подготовиться к школе.

В стране на начало 2023/24 учебного года функционировало 3 750 учреждений дошкольного образования. В их числе – ясли, ясли-сады, детские сады, санаторные ясли-сады и детские сады, специальные дошкольные учреждения, дошкольные центры развития ребенка. В дошкольных учреждениях воспитывается 355,7 тыс. детей. Этот важный образовательный процесс обеспечивают 55,7 тыс. педагогов.

Общее среднее образование

Что касается учреждений общего среднего образования, то их в республике насчитывалось в начале нынешнего учебного года 2 872. Количество школьников – 1 090,2 тыс. Из них 101 тыс. выпускников общего базового образования и 54 тыс. выпускников общего среднего образования. В школах страны работают 103,3 тыс. учителей.

На сайте Министерства образования уточняется, что общее среднее образование, прежде всего, направлено на духовно-нравственное и физическое развитие личности учащегося, на подготовку его к полноценной жизни в обществе, овладение основами наук, навыками умственного и физического труда. Кроме того, на данной ступени важно сформировать нравственные убеждения ребят, культуру поведения, эстетический вкус и здоровый образ жизни. Учеников готовят к самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования.

Напомним, что общее среднее образование включает три ступени:

I ступень – начальное образование (1-4 классы);

II ступень – базовое образование (5-9 классы);

III ступень – среднее образование (10-11классы).

Профессионально-техническое и среднее специальное образование

В начале 2023/24 учебного года в республике профессионально-техническое образование получали 63,1 тыс. человек, среднее специальное – 112,7 тыс. человек.

Программы профессионально-технического образования реализуются в 166 учреждениях. Ежегодный выпуск составляет более 21,1 тыс. человек. Образовательные программы среднего специального образования реализуются в 224 учреждениях образования. Выпуск составляет 29,6 тыс. человек. Подготовкой кадров занимаются 19 тыс. педагогических работников профессионально-технического и среднего специального образования.

Эти важные уровни образования оперативно реагируют на изменения на рынке труда. Колледжи тесно взаимодействуют с организациями-заказчиками кадров. Ежегодно обновляются образовательные стандарты, типовые учебные планы и программы по учебным предметам. Особое развитие получила сеть ресурсных центров.

Именно профессионально-техническое и среднее специальное образование готовит рабочих и специалистов, востребованных на рынке труда. Это своего рода «техническая элита» с хорошими практическими навыками. Благодаря непрерывности белорусского образования, учащиеся могут получить дальнейшее образование в сокращенные сроки.

Высшее образование

По данным Белстата, в 49 учреждениях высшего образования на начало 2023/24 учебного года обучалось 232,9 тыс. человек. Диплом о высшем образовании ежегодно получают порядка 50,3 тыс. специалистов. Профессорско-преподавательский состава в вузах насчитывает 17,6 тыс.  человек. Получается, что на одного преподавателя в университетах страны приходится 13 студентов. Для сравнения, в школах на одного педагога – 11 учеников.

Стоит отметить, что подготовка кадров в вузах осуществляется почти по 400 специальностям. Университеты, как и колледжи, активно сотрудничают с заказчиками кадров.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024