Молодой учитель Ульяна Юрьева: первые шаги в профессии и достижения

Молодой учитель Ульяна Юрьева: первые шаги в профессии и достижения

Первые, но уверенные шаги в профессии сделала молодой учитель Ульяна Юрьева. В прошлом году студентка четвертого курса МГУ им. А. А. Кулешова начала работать в ГУО «СШ №3 г. Быхова имени Н.Т. Москалькова», совмещая преподавание с учебой.

Девушка зарекомендовала себя с положительной стороны, и в этом году учитель биологии и географии Ульяна Юрьева продолжила трудовую деятельность в СШ №3 дипломированным специалистом.

Юрьева

За молодым специалистом Ульяной Юрьевой закреплен опытный наставник. Учитель биологии и химии Людмила Полякова во всем помогает коллеге.

Во всем и всегда подставляет плечо молодому специалисту заместитель директора по учебной работе Наталья Каравацкая.

Сейчас Ульяна преподает биологию и географию в 6 – 11 классах. А еще у пятиклассников ведет урок «Человек и мир», проводит факультативные занятия.

Как рассказывает Ульяна Юрьева, ей всегда нравилось изучать состояние погоды и наблюдать за природными явлениями, также увлекалась телепередачами о природе. А самым лучшим для нее подарком была и остается книга «Энциклопедия».

Любовь к биологии юной быховчанке привила учитель СШ №1 Ольга Савчина. Она всегда проводила уроки интересно и неординарно. Различные опыты, совместный просмотр фильмов и демонстрационных материалов — все это нравилось ученице.

В выборе профессии поддержала Ульяну и ее мама — воспитатель дошкольного образования Ворониновской БШ Елена Васильева. Именно она дала дочери полезные советы. Абитуриентка с легкостью поступила на бюджет, выбрав факультет «Математика и естествознание».

Ульяна уверена: успех любого учителя зависит от умения грамотно преподнести ученикам материал, сделать урок интересным и увлекательным.

К своим урокам учитель тщательно готовится, изучает различные методики преподавания, использует интерактивные технологии и креативный подход, мотивирует учащихся на получение знаний предмета. Наверное, от этого ее уроки не похожи один на другой. Но обязательно свой урок начинает с улыбки и приветствия ребят, чтобы создать благоприятную атмосферу для работы в классе.

Со своими учениками молодой специалист легко находит общий язык. Она умеет концентрировать их внимание, преподносить им предмет так, чтобы они внимательно слушали и активно работали на уроке.

… Звенит звонок. Ульяна Олеговна уверенно направляется на урок биологии в 8 класс. Ребятам предстоит изучить новую тему «Внутреннее строение насекомых». Интерактивный урок пройдет с использованием мультимедийной системы, так легче усвоить новый материал.

Интересно проходят у семиклассников факультативные занятия в рамках образовательного проекта «Зеленые школы». Ученики вместе с учителем описывают видовой состав растений, произрастающих на территории школы, проводят «энергетический аудит» класса, изучают, как потребляется электроэнергия, и вносят свои предложения, что необходимо предпринять для программы энергосбережения.

Как отметила директор ГУО «Средняя школа №3 г. Быхова им. Н.Т. Москалькова» Елена Рогалева, у молодого специалиста хороший старт и уже есть достойные успехи в работе. Например, в прошлом году учащиеся школы Дарья Фадеева и Даниил Масловский под руководством учителя биологии и географии Ульяны Юрьевой подготовили научно-исследовательскую работу по предмету «География». В районном этапе республиканского конкурса научно-исследовательских работ учащихся краеведческого характера в номинации «Географическое краеведение» работа заняла второе место.

В этом году учащийся 10 класса Антон Ходыко занял второе место в районном этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «География». В этом также заслуга молодого педагога. Ульяна вместе с учеником дополнительно занималась после уроков и по субботам, решая с ним олимпиадные задания. Педагог рассчитывала на победу, так и вышло.

Кстати, Ульяна Юрьева сама родом из г. Мариуполя Донецкой области, а в Быхов, на родину бабушки, их семья переехала, когда ей было 11 лет. Она полюбила Приднепровский край как родной. Ульяна любит слушать музыку, смотреть комедии и путешествовать. В людях ценит искренность и открытость. И мечтает стать успешным человеком.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024