По миру музыки Дарью Климантович ведет учитель Диана Папкова

По миру музыки Дарью Климантович ведет учитель Диана Папкова

Серебристый звон этого инструмента завораживает. Даже обыватели, далекие от музыкальной культуры, готовы слушать его снова и снова. Особенно если за инструментом сидит человек с большими способностями. Такому по силам заставить слушателей задуматься, взгрустнуть или порадоваться. Звук цимбал — это всегда новая история, рассказанная через музыку. А в роли повествователя выступает Дарья Климантович. Сидящая за инструментом воспитанница Мокрянской детской школы искусств действительно заставляет влюбиться в звучание цимбал.

Диана Папкова с ученицей Дарьей Климантович

 

Искусство — дело тонкое

Воспитанница Мокрянской детской школы искусств Дарья Климантович называет цимбалы душевным инструментом. Но справедливости ради стоит отметить: таким его делает сам музыкант, полностью подчиняя себе 78 струн при помощи двух молоточков.

Дарья играет на цимбалах около пяти лет. Именно столько времени прошло с тех пор, как она впервые переступила порог Мокрянской детской школы искусств. Уже на прослушивании Дарья дала понять педагогам, что обладает музыкальными способностями: слухом, чувством ритма, музыкальностью. О работоспособности и целеустремленности этого ребенка тогда еще никто не догадывался. Однако эти качества Дарья также начала демонстрировать очень быстро.

По миру музыки воспитанницу ведет учитель Диана Папкова. Преподаватель называет Дарью «самородком». Диана Юрьевна рассмотрела огромный потенциал в маленькой девочке и поняла: вот он, тот самый бесценный «бриллиант», нуждающийся в качественной огранке.

Диана Папкова вспоминает случай из практики. Тогда Дарья, отучившаяся в школе искусств около года, с честью и достоинством прошла серьезное испытание. Причем инициатором «боевого крещения» выступил сам ребенок. Родительское собрание в Мокрянской детской школе искусств — это не только беседа с папами и мамами об успехах их чад. Это еще и концерт, который является настоящим экзаменом для маленьких исполнителей. Участие Дарьи в нем не планировалось из-за болезни. Но девочка пришла, нарядная, серьезная, и со всей ответственностью заявила: она выйдет на сцену. Исполнение тогда прошло без единой помарки — настолько уверенно чувствовала себя эта совсем маленькая девочка за инструментом.

Музыкальный дуэт

 — Детский возраст — это период раскрытия способностей, — уверена Диана Папкова. — Но здесь одного таланта мало. Важно, чтобы ребенок был по-настоящему увлечен делом, которым занимается, стремился достигать поставленных задач. Занятие музыкой — это большой труд, который подразумевает ежедневную работу. Усидчивость для музыканта обязательна.

За развитием детских способностей, безусловно, стоит кропотливая учительская работа. Но если дуэт «преподаватель – ученик» состоялся, то успех не заставит себя ждать. Диана Юрьевна замечает: найти к Дарье индивидуальный подход, так необходимый в обучении, ей совершенно не составило труда. Когда ребенок влюблен в музыкальное искусство, работать с ним — одно удовольствие.

Учеба с пристрастием — именно так можно охарактеризовать занятия Дарьи музыкой. Девочка признается: дома у нее нет инструмента, но там он ей и не нужен. Все свободное от учебы в общеобразовательной школе время Дарья проводит в детской школе искусств.

По плану на занятия по специальности, то есть игре на цимбалах, отводится два часа в неделю. Плюс два часа на чтение нот с листа и подготовку к конкурсам. Но Дарья вместе с  Дианой Юрьевной вышли за границы официального расписания. За цимбалами девочка проводит около четырех часов (!) в день. Не удивительно, что класс сельской детской школы искусств этот музыкальный дуэт покидает глубоким вечером.

На одной волне

Диана Папкова говорит, что инструмента, равнозначного цимбалам, не существует. Здесь важно не просто ударить по струнам, нужно заставить их зазвучать мелодично, гармонично, эмоционально. На постановку рук цимбалиста всегда уходит время. Зато, овладев необходимой техникой игры, можно говорить о профессиональном исполнительстве. Правда, с одним условием — наличием музыкальности. Речь об умении ребенка передать характер музыкального произведения, заставить услышать то, что хотел показать нотами автор. Все это ученица Дианы Юрьевны умеет.

Специфика работы в сельской детской школе искусств такова, что учителю здесь приходится выступать в нескольких ипостасях. Диана Папкова не только учит Дарью игре на цимбалах, но и преподает у нее сольфеджио, а также является концертмейстером для своей ученицы. Последняя роль особенно важна. Дело в том, что цимбалы редко звучат на сцене сольно. Функции концертмейстера на фортепиано и выполняет Диана Папкова. И здесь преподаватель также хвалит свою юную ученицу. Дарья никогда не позволяет себе растеряться, если допустила ошибку и сбилась во время исполнения. Она умело подхватывает на цимбалах мелодию и уверенно ведет свою партию дальше.

Маленькими шагами к большим победам

За пять лет обучения музыке Дарья Климантович покорила не одну аудиторию. Каждый ее выход на сцену всегда сопровождается аплодисментами обычных слушателей, а у профессиональных музыкантов вызывает неподдельный восторг. 

  Несмотря на юный возраст, Дарья способна дать фору воспитанникам музыкальных школ крупных городов. Свои талант и мастерство она успешно демонстрирует на различных конкурсах и фестивалях. В музыкальной жизни Дарьи их было много. В числе последних и самых значимых — многожанровый фестиваль «Дняпроўскія хвалі», республиканский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах «Звонкія крыніцы», региональный конкурс исполнителей на цимбалах им. В.В.Тупицына. На каждом из них девочка из сельской местности становилась лауреатом II степени. А это большие достижения!

 — Конечно, я люблю такие состязания за радость побед на них, — делится юный музыкант. — Но еще очень важно и то, что на конкурсах и фестивалях есть возможность познакомиться и с более сильными исполнителями. Слушая виртуозную игру, я понимаю, к чему мне следует стремиться.

О верности

У каждого народа есть свой национальный инструмент. В Беларуси это цимбалы. В их звучании – сила, мощь и дух нашей Родины. Так считает Дарья Климантович. Оставаясь верна этому музыкальному инструменту, она доказывает преемственность поколений, преданность белорусским национальным традициям. Так что в музыкальном искусстве, как и в любом другом, тоже есть место патриотизму, любви к Родине.

В 11 лет маленькие люди еще редко задумываются о будущем: слишком призрачно и туманно все то, что ожидает в перспективе. Но только не для Дарьи Климантович, которая убеждена: она пришла в музыкальное искусство не просто для саморазвития и повышения культурного уровня. Дарья мечтает связать всю свою жизнь с цимбалами. Будет это преподавание юным дарованиям игры на инструменте или исполнительство в составе ансамбля на сцене — покажет время. У талантливой девочки из агрогородка Мокрое оно есть. Все еще у Дарьи впереди!

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024