АБИТУРИЕНТУ-2023: итоговая аттестация — новый формат

АБИТУРИЕНТУ-2023: итоговая аттестация — новый формат

МалашенкоУчебный год выходит на финишную прямую. Однако близость затяжных летних каникул не повод расслабляться. Особенно выпускникам. Завершение 2022/2023 учебного года для них пройдет в новом формате. Об особенностях итоговой аттестации рассказала заместитель начальника отдела по образованию райисполкома Наталья МАЛАШЕНКО.

ЦЭ: Что? Где? Когда?

Для большинства школьников занятия в учреждениях образования завершатся 31 мая. Однако для учащихся 9-х и 11-х классов последний день занятий будет 25 мая. Данное новшество связано с изменениями в проведении итоговых испытаний. Одиннадцатиклассников ждет испытание в виде централизованного экзамена или ЦЭ. 

Как пояснила Наталья Анатольевна, централизованный экзамен вводится для того, чтобы устранить дублирование школьных экзаменов и централизованного тестирования по тем же предметам. Это позволит существенно снизить нагрузку на абитуриентов.

На практике все будет выглядеть так: в нынешнем году выпускники 11-х классов будут сдавать два предмета в форме централизованного экзамена. Первым станет русский или белорусский языки (по выбору). 14 мая – дата проведения этого ЦЭ, а резервными днями определены 23 мая и 21 августа. Второй централизованный экзамен ребята будут сдавать 21 мая (резервные дни — 25 мая и 23 августа) по тому предмету, который нужен им для поступления в конкретный ВУЗ. Это может быть география, история Беларуси, обществоведение, всемирная история, иностранный язык, биология, химия, математика или физика.

— Также поступающим в высшие учебные заведения предстоит сдача еще одного ЦТ, — рассказала Наталья Малашенко. — В итоге именно сертификаты централизованного экзамена и централизованного тестирования нужно будет подавать в вузы для зачисления. Срок их действия – два года. По-прежнему при поступлении в вузы будет учитываться и средний балл аттестата об общем среднем образовании.

Централизованный экзамен сдается в такой же форме, как и централизованное тестирование, поэтому, если учащийся решает написать заявление об освобождении от централизованного экзамена, то он лишается права в 2023 году проходить регистрацию на централизованное тестирование.

Еще несколько нюансов, на которых акцентировала внимание Наталья Анатольевна: централизованный экзамен будет проходить за стенами школы, конкретно для ребят нашего района ЦЭ состоится в гимназии. Для каждого предмета определен свой конкретный временной лимит. Например, для истории Беларуси – 90 минут, для языков (как русского или белорусского, так и иностранных) – 120 минут, а для химии – 150 минут. 

Республиканский институт контроля знаний возьмет на себя функцию обработки бланков ответов ЦЭ. Министерством образования Республики Беларусь утверждена шкала перевода баллов. По ней и будут оценивать знания выпускников. Баллы, набранные на ЦЭ, переведут в 10-балльную систему (по каждому предмету она своя). В аттестат выпускника будет выставлена итоговая отметка — среднеарифметическое годовой и экзаменационной отметок.

Базовое образование по-новому

Итоговая аттестация одиннадцатиклассников не единственные изменения в сфере образования. Как пояснила Наталья Малашенко, апробировать на практике определенные новшества системы выпускных экзаменов придется и учащимся 9-х классов:

— С 1 по 9 июня ребят ожидают итоговые испытания в виде выпускных экзаменов: изложение по белорусскому и русскому языкам, контрольная работа по математике и устный экзамен по истории Беларуси. Причем второй вопрос в экзаменационном билете последнего испытания будет носить практический характер. Его цель – проверить умения учащихся работать с разными источниками исторической информации: фрагментом исторического документа, исторической картой, схемой, таблицей, диаграммой, графиком, фрагментом статьи, иллюстрацией, иными источниками.

В свидетельстве об общем базовом образовании будет стоять среднее арифметическое годовой отметки и балла, полученного на экзамене, по остальным предметам – годовая отметка.

СПРАВОЧНО:

Торжественные мероприятия, посвященные последнему звонку, для учащихся 9-х и 11-х классов состоятся 25 мая.

10 июня – рекомендованная дата для проведения выпускных вечеров. В этот же день состоится и районный выпускной.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024