В детском саду №3 г.Быхова реализуется проект “От маленьких краеведов к юным патриотам”

В детском саду №3 г.Быхова реализуется проект “От маленьких краеведов к юным патриотам”

Первые чувства патриотизма. Доступны ли они детям? Дошкольникам доступно чувство любви к семье, к родному краю, к своей малой Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания. Родина начинается с любви к той земле, на которой родился и живешь. Но просто любить родную землю недостаточно, необходимо знать её историю, культуру, заповедные уголки, то, чем славится родной город, край знаменитых земляков.

Творческой группой педагогических работников нашего учреждения был разработан свой план, можно сказать, определен свой путь – только соприкасаясь с историей, учреждений культурой и природой своего родного края можно даже у самых маленьких граждан воспитать чувство гордости и уважения к тому месту, где ты сделал первые шаги в новый мир, где ты живешь, где трудятся твои родители. И стать поистине настоящим патриотом, гражданином своей независимой Беларуси.

Проект “От маленьких краеведов к юным патриотам” поддержали работники районного музея, культуры, библиотеки, лесхоза. Они стали активными участниками встреч, занятий, акций, праздников.

И вот они, первые и долгожданные занятия в музее. Каждое занятие – это увлекательное путешествие в историю прошлого и настоящего. Воспитанники уже познакомились с музеем, его неповторимыми залами, фондами, некоторыми архитектурными сооружениями города, смогли подержать в руках предметы быта, которыми пользовались наши предки. На занятиях дети создавали свой герб, писали письмо солдату, учились играть в интересные и увлекательные игры того времени, разгадывали загадки, слушали сказки про Быхов.

Смотришь на лица детей — как внимательно и вдумчиво они слушают! Сколько удивления и глубины, радости и впечатлений! А когда идут вечером домой, с каким восхищением и интересом рассказывают родителям, что нового узнали, какое открытие сделали. И все это о своем родном городе, крае. А еще главное то, что с детьми работает научный сотрудник музея Елена Верховцова, человек, который любит свое дело, знает историю своего края и знает, как каждую встречу с такими маленькими юными патриотами сделать интересной, неповторимой и поучительной.

Особый интерес вызвал у ребят театр “Батлейка”. Воспитанники окунулись в атмосферу сказки и волшебства, получили яркие эмоции, узнали об истории создания “Батлейки” на территории Беларуси, а также, как и из чего делали кукол-персонажей для театра. «Батлейка» – белорусский народный театр кукол. И все события, сказки – это жизнь, быт простых людей. Работники культуры не только показали сказку, но и поиграли в белорусские игры, организовали детский оркестр из предметов быта. Сколько радости, веселья, удивления происходящему можно было увидеть на лицах детей! А главное – такой театр расширяет представление ребенка о белорусской народной культуре, показывает её взаимосвязь с культурой других народов.

Как известно каждому, любая книга начинается с писателя. Его фантазии, чувства заставляют нас грустить, радоваться, думать, рассуждать. Очень хорошо, когда есть возможность встретиться с писателем, познакомиться с человеком, который умеет оживлять свои мысли и мечты.

Интересно прошла встреча воспитанников с Сергеем Борисовичем Даниловым. Его перу принадлежит книга для детей «Сказки из бывшего Хова». У детей была возможность услышать историю создания маленьких произведений, узнать, откуда и как появляются сказки, в доброжелательной обстановке задать вопрос писателю.

Все начинается с детства. «Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так и педагог должен заботиться о воспитании  у своих детей чувства безграничной любви к Родине», – так писал великий педагог, детский писатель Василий Александрович Сухомлинский. Эта мысль поистине уникальна. Расширить круг представлений ребенка о родном городе, крае, дать о нем доступные и значимые сведения, показать все то, что свято чтут его жители, – значит раздвинуть горизонты познаваемого, зародить в сердце ребенка искорку любви к родному городу, к своему Отечеству.

Совсем скоро воспитанники старшей группы окунутся в мир удивительной природы Приднепровского края вместе с представителями Быховского лесхоза, попробуют смастерить поделки с мастерами ГУО «Детская школа художественных ремесел и искусств г.Быхова» из «солнца белорусской земли», так называли наши предки солому, считая ее эквивалентом золота.

Вспомните свое детство, и вы поймете, что все, что было нам интересно, осталось в памяти на долгие-долгие годы.

Детство – это каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, чтобы в детский ум и сердце входила красота настоящего человека, величие и ни с чем несравнимая гордость за свою Родину.

И этих ребят ждет впереди еще много-много удивительного и познавательного. 

Будущее наших детей сегодня зависит от социальной позиции каждого. Процветание семьи и Отчизны непосредственно зависит от воспитания, уважения к культуре и традициям своего народа, связи с прошлым, наличия культурной, исторической и национальной памяти.

Маргарита Баркова,
заведующий ГУО «Детский сад №3 г.Быхова».

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024