Формула успеха учащейся гимназии г.Быхова Анастасии Волчковой

Формула успеха учащейся гимназии г.Быхова Анастасии Волчковой

Креативность + трудолюбие = победа. Такова формула успеха учащейся 10 класса гимназии города Быхова Анастасии Волчковой. Ее наша юная землячка доказала на практике. Недавняя поездка в столицу принесла подростку большой успех. Анастасия Волчкова стала абсолютным победителем республиканского конкурса опытнических и исследовательских работ «Юный натуралист». На состязании быховчанка представила работу под названием «Тыквенные секреты моей бабушки». Труд нашей землячки был оценен Дипломом I степени.

Вместе с Настей победу празднует учитель биологии гимназии города Быхова Анастасия Адамченко. Под руководством профессионала прошли этапы создания и защиты исследовательской работы. Так что награда республиканского уровня — итог совместного труда опытного педагога и одаренного подростка. 

Их объединяет многое: любовь к науке, творческое мышление, умение добиваться поставленной цели. Анастасия Адамченко и Анастасия Волчкова — эти тезки словно единое целое. Талантливый учитель биологии, умеющий пробудить интерес к своему предмету, и ее одаренная ученица, отдающая массу сил и времени обучению, — мощный тандем. Итог совместного труда этого по-настоящему творческого дуэта из гимназии города Быхова — Диплом I степени на республиканском конкурсе опытнических и исследовательских работ «Юный натуралист».

Настя с гордостью демонстрирует награду в рамке под стеклом: вот он, тот самый Диплом абсолютного победителя! Конкурс стал для нее настоящим испытанием, который она с достоинством выдержала.

Вдохновленная наукой

— Она настоящий боец! — с улыбкой называет свою ученицу Анастасия Адамченко. — Если Настя взялась за дело, то обязательно доведет его до конца. Она изначально ставит для себя высокую планку, после чего ее уже не остановить. Работа на результат — обязательное условие для Насти.

Идея участия в конкурсе «Юный натуралист» принадлежит учителю. Анастасия Адамченко озвучила ее своей ученице, и та с радостью поддержала инициативу. А вот объект для исследования, в прямом смысле этого слова, принадлежит делу рук самой Насти. Выбор гимназистка сделала в пользу… тыквы.

— Я поставила перед собой цель: изучить семейные традиции, связанные с выращиванием тыквы и употреблением ее в пищу, — делится десятиклассница. — Важно было проследить историю, обычаи моей семьи, связанные с использованием тыквы, вырастить ее по бабушкиной технологии, изучив биологические особенности.

«Конфетка» с грядки

«Тыквенные секреты моей бабушки» — таково название работы, выполненной Настей Волчковой. Здесь есть место всему: и опытам, и исследованиям. Чтобы достойно представить свое учреждение образования в Минске, Насте довелось попробовать себя в различных ролях.

А начинала юный натуралист из Быхова с освоения профессии агронома. Калибровку и стратификацию семян тыквы, кстати, сорта «Конфетка», Настя провела собственноручно, но под бдительным взором бабушки — Светланы Леонидовны. Именно Волчкова-старшая с удовольствием делилась тонкостями огородных дел со своей внучкой.

— В своей работе я воссоздала технологию выращивания тыквы по советам моей любимой бабушки, так как это делали ее мама и бабушка, — объясняет Настя Волчкова, — причем, без применения пестицидов, гербицидов и других химикатов. 

Через тернии к звездам

Путь к большим достижениям редко бывает простым. Для учащейся 10 класса гимназии путь к звездам лег, в прямом смысле этого слова, через тернии.

Настя вспоминает: свою первую тыковку она посадила в самом конце мая и с нетерпением наблюдала за тем, как из маленького семечка сквозь почву пробивается зеленый росточек. Увидев первые побеги, Настя ликовала! Но тут радость подростка омрачила непогода. Мощный град, обрушившийся на Быховщину в июне, уничтожил будущий урожай, но не заставил подростка распрощаться с тем, что она задумала. Настя вновь взялась за дело, буквально «поселившись» на «бабулином» огороде. И на этот раз — удачно!

Зри в корень!

Пока новые тыковки прибавляли в весе на грядках, Настя старательно изучала обычаи и традиции, в которых «фигурирует» оранжевая «толстушка».

— Существует огромное количество народных примет, связанных с тыквой, — рассказывает Настя и приводит конкретные примеры. — Ее использовали для защиты, гадания, изгнания злых сил. Эта оранжевая красавица даже была важным атрибутом в предсвадебных обрядах. Считалось, что тыква привлекает богатство, процветание, лечит от бесплодия, улучшает душевное состояние и настроение.

Вот такая ботаника с элементами истории и даже этнографии!

Настя подчеркивает: помимо практического опыта, полученного на земле, массы перечитанной специальной литературы, описывающей обычаи, народные приметы и предания, она по крупицам собирала семейные традиции, связанные с выращиванием и использованием оранжевой красавицы.

Лайфхаки и рецепты

Вырастить хороший урожай — дело не из простых. Здесь без секретов не обойтись. Лайфхаки огородных дел, которые давала бабушка, Настя впитывала как губка воду. Эти советы также нашли отражение в работе юного натуралиста из гимназии.

«Молодо» — не всегда «зелено»! Урожай порадовал всю семью Волчковых не только насыщенным оранжевым цветом, но и богатыми объемами. Хороша тыква была и на вкус.

При подготовке работы Настя выступила в ипостаси повара. Тыква Волчковых стала основным ингредиентом для приготовления массы блюд и напитков. Домочадцев Настя угощала запеканками, драниками, кашами, икрой, соками. Все рецепты подросток представила в исследовательской работе, подтвердив их соответствующими фотографиями.

Страсть к знаниям

Исследовательская работа — процесс творческий. И в нем Настя Волчкова показала себя на все 100 процентов. При этом учитель направляла свою воспитанницу, выступала в роли модератора.

Анастасия Адамченко акцентирует: Настя понимает ее с полуслова, а потому работать с таким подростком — одно удовольствие. У Насти очень развито абстрактное мышление, она — кладезь креативных идей и нестандартных задумок: сама разработала этикетки с логотипом семьиВолчковых, которые наклеила на бутылочки с тыквенным соком собственного производства.Монтаж видео со всеми этапами выращивания урожая — также дело Настиных рук. Творчески подошла подросток и к защите своей работы, представ перед членами жюри в костюме в желто-оранжевых тонах.

— Для педагога очень важно найти учеников, которые проявляли бы повышенный интерес к предмету, — говорит Анастасия Адамченко. — Настя одна из таких детей. Она пытлива и настойчива. Ей мало того, что написано в учебнике. Она с головой окунается в изучение дополнительной литературы. Я это называю «страсть к знаниям».

Учитель биологии Анастасия Адамченко убеждена: победа ее воспитанницы в республиканском конкурсе не последняя, ведь Настя полна сил и заряжена на успех. Шагая дорогами школьной жизни плечом к плечу с учителем, с которым она на одной волне, юная землячка обязательно добьется новых успехов.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024