Нюансы организации образовательного процесса уточнили в Совмине

Нюансы организации образовательного процесса уточнили в Совмине

Совет Министров 1 сентября принял постановление № 574 «О вопросах организации образовательного процесса», сообщает Национальный правовой интернет-портал.
 
Правовым актом определены порядок и условия отчисления для перевода, перевода обучающихся и восстановления лиц для продолжения получения образования. Также утверждены положения о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов, о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, должностям служащих, о курсах целевого назначения. Установлены новые правила приема лиц для получения углубленного высшего образования.
 
Кроме того, утвержден порядок определения специальностей, необходимых для страны, подготовка по которым в Беларуси не ведется. А также порядок направления для подготовки научных работников высшей квалификации, специалистов с высшим образованием в иностранных организациях за счет средств республиканского бюджета по этим специальностям.
 
Министерство образования уполномочено давать разъяснения по вопросам применения постановления.
 
Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 сентября 2022 года.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Старшеклассники Беларуси начнут изучать основы микроэлектроники

27 апреля 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Холдинг «Горизонт» презентовал компактную новинку

27 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как влияет на стаж и пенсию работа на полставки

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси утверждены профстандарты для сферы красоты, ухода за животными и легкой промышленности

27 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем