Костевич о зарплатах учителей: введена новая надбавка за классное руководство

Министр отметила, что в Беларуси уже приступили ко второму этапу повышения базовой ставки – с 1 сентября и с 1 ноября.
 
Государство в этом году пошагово шла к повышению заработной платы в бюджетной сфере, это коснулось и сферы образования, заявила в эфире СТВ министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.
 
По словам министра, бюджетники составляют 20 процентов от числа занятых в экономике граждан. Костевич подчеркнула, что заработная плата в бюджетной сфере привязана к базовой ставке, которая в этом году повышалась несколько раз, планируется и еще повышение. Также речь идет о новых надбавках учителям, к примеру за классное руководство.
 
«В этом году введена новая надбавка – за классное руководство в размере базовой ставки, это такая серьезная доплата для наших учителей. Ну и, конечно же, это наши дошколята (педагоги, которые занимаются с детьми дошкольного возраста — Sputnik). С 1 сентября увеличивается им надбавка, которая составит 20% от оклада. И помощники воспитателя – это 10% от оклада», – заявила министр.
 
Костевич подчеркнула, что ежемесячно государство на выплату заработной платы бюджетника выделяет более миллиарда рублей.
 
«Это то, что государство гарантирует в виде оплаты труда», – сказала Костевич.
 
Она также отметила, что белорусские власти в этом году «последовательно, пошагово» двигались по треку роста заработной платы.
 
По ее словам, если на конец 2021 года базовая ставка была 198 рублей, то на ноябрь этого года – уже 212 рублей. В течение 2022 года в Беларуси несколько раз повышали базовую ставку – в январе, марте, апреле, мае.
 
«Базовая ставка – это основа заработной платы. От нее зависят все стимулирующие, компенсирующие выплаты. (…) За 2022 год базовая ставка выросла на 14 рублей, но прирост 14 рублей даст свой эффект через стимулирующие и компенсирующие выплаты. Это такая экспертная оценка. В средней зарплате это плюс 100 рублей», – пояснила Костевич.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Кому не устанавливается предварительное испытание при приеме на работу

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Отраслевые нормы доступной среды для инвалидов разрабатывают в Беларуси

12 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Фестиваль «Большая бард-рыбалка»: 24-26 июля, юбилейный 15-й год

12 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Доля товаров белорусского производства выросла до 54,1% в I квартале

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Европа начнет диалог с РФ из-за роста цен на электроэнергию зимой 2026

12 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Соглашение США и Ирана: текст практически завершен, подписание возможно в выходные

12 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем